журнал стратегия

#журнал стратегия

Нефтегазовые выставки скоординируют

IMG_3398 A

5 октября в рамках Петербургского международного газового форума состоялся круглый стол, посвященный роли конгрессно-выставочной деятельности в нефтегазовом комплексе. Руководители профильных организаций и отраслевые эксперты обсудили идею формирования Координационного совета по выставкам и конгрессам в нефтегазовой отрасли, а также ключевые направления повышения качества и эффективности профессиональных мероприятий.

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль подчеркнул, что конгрессно-выставочная деятельность в нефтегазовой отрасли играет важную роль. На форумах и выставках происходят встречи, идет профессиональное общение, демонстрируются новые решения и оборудование. При этом в последние годы наблюдается дублирование мероприятий, и участникам бывает сложно выбрать конкретную выставку, оценить ее возможности по сравнению с другими. А резолюции данных мероприятий должны тщательно прорабатываться Правительством РФ.

«Отдельные проекты должно поддерживать Министерство энергетики России, необходима градация, выставление приоритетов для мероприятий и организаторов, безусловно, отдавая приоритет национальным проектам. Координационный совет мог бы не просто рекомендовать те или иные мероприятия, но и сделать эти проекты более полезными для экономики страны в целом», – сказал Геннадий Шмаль.

Главный редактор нефтегазового журнала «ИнфоТЭК», председатель подкомитета по моторному топливу ТПП РФ Наталья Шуляр отметила, что за последние 25 лет в России заметно выросла роль зарубежных агентств и компаний, которые в отдельных случаях обладают даже большей информацией, чем Минэнерго России. Спикер подчеркнула, что следует поднять статус российских консалтинговых и ценовых агентств в целом и наших экспертов в частности.

По словам руководителя Петербургского международного газового форума Дениса Осадчего, объединения и экспертные советы пользуются высоким профессиональным авторитетом, позволяя обмениваться новыми идеями и подходами для продвижения общего дела, координировать работу участников рынка, выстраивать эффективные механизмы взаимодействия с органами государственной и исполнительной власти. Спикер также отметил, что в этом году вместе с партнерами – компаниями РЕСТЭК и ФАРЭКСПО – «ЭкспоФорум-Интернэшнл» сделала Газовый форум единым комплексом мероприятий, куда охотно приезжают иностранные эксперты.

Начальник Управления собственных выставок АО «Экспоцентр» Екатерина Беднова рассказала об интенсивном развитии информационно-коммуникационных технологий.

«Сегодня важнейшим трендом выставочного бизнеса является его цифровизация. Под этим понимается не только создание электронных сервисов для экспонентов и посетителей выставок, но и широкое взаимодействие с сетевыми сообществами, организация виртуальных и гибридных офлайн/онлайн-выставок. Однако наступление цифровой эры не грозит исчезновением классическим выставкам, пока существует потребность и необходимость живых контактов и общения между людьми. При этом цифровая трансформация выставочного бизнеса, подразумевающая гибкое использование ключевых цифровых технологий, – это путь к повышению эффективности и конкурентоспособности выставок», – рассказала Екатерина Беднова.

Все участники круглого стола поддержали идею формирования Координационного совета.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,