журнал стратегия

#журнал стратегия

Нефтяные доходы уйдут в резерв

full-2c44e-ae8d-4cc5-a4e9-28fe75e25abebig-1468687612

В следующем году все дополнительные доходы от продажи нефти и газа будут зачислены в федеральный бюджет. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов.

«Эти деньги пойдут на расходы, потребность в источниках финансирования дефицита уменьшится, значит, будем меньше тратить из Резервного фонда», – прокомментировал глава Минфина. Министр обозначил условия получения сверхдоходов: «По нашим оценкам, при 50 долларах за баррель бюджет получит около 1 трлн рублей дополнительных доходов. А при 55 долларах за баррель сейчас эта сумма составит 1,4 трлн рублей».

Пополнение бюджета за счет увеличения цен на сырье закроет большую часть дефицита бюджета в 2017 году, соответственно, сократит расходование Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ). Из обоих фондов планируется «забрать» 1,8 трлн рублей, однако благодаря дополнительным средствам эту цифру можно сократить до 400 млрд рублей.

По мнению министра, отказ от использования дополнительных средств на увеличение расходной части бюджета позволит обезопасить государственную казну в случае уменьшения цены на сырье ниже 50 долларов за баррель. «Если бы мы нефтегазовые допдоходы потратили, то создали бы риски устойчивости бюджетной системы, а поскольку будем эти доходы сберегать, то даже если изменится ситуация во втором полугодии, мы будем готовы к тому, что цены могут измениться, и не только в сторону роста, но и снижения», – очертил возможные варианты глава ведомства. Минфин не планирует пополнять в текущем году Резервный фонд или приобретать для этого валюту, при этом допускает, что средства Резервного фонда и ФНБ могут сохраниться полностью как источник закрытия «дыр» в федеральной казне.

По закону о бюджете доходы в 2017 году должны достигнуть 13,5 трлн рублей, расходы – 16,3 трлн рублей, при этом дефицит составит 2,76 трлн рублей (3,2% ВВП). Оценка сверхдоходов бюджета в 2017 году производилась согласно текущим параметрам более высокой цены на нефть и курсовым соотношениям. По словам главы Минфина, бюджетное правило – перевод дополнительных доходов от нефти в резерв – начнет работать с 2020 года.

Напомним, средства в бюджет от сырьевого экспорта закладывались при расчете 40 долларов за баррель. Однако за последнее два месяца зафиксирована позитивная динамика развития российского сырьевого экспорта: ноябрьский показатель – не более 50 долларов за баррель марки Brent – увеличился до 55,45 долларов в январе. По прогнозам Управления энергетической информации в США, в 2017 году средняя цена Brent будет насчитывать 53,5 долларов за баррель. Bank of America Merril Lynch ожидает возвращение к ценам до 60 долларов за баррель.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,