журнал стратегия

#журнал стратегия

«Ниармедик» – передовые технологии для здравоохранения

IMG_4242

31 октября компания «Ниармедик» торжественно открыла линию по производству реагентов для генетической идентификации личности и установления родства. Это уникальное для России производство представлено на Национальную премию в области импортозамещения «Приоритет-2018».

Основной объем такого рода продукции сейчас поставляется зарубежными компаниям. С учетом того, что основными потребителями являются правоохранительные структуры, собственное производство наборов для генетической идентификации будет работать на обеспечение безопасности страны. Основными потребителями такого рода тест-систем сейчас являются Министерство внутренних дел, Следственный комитет, Министерство здравоохранения – лаборатории судмедэкспертизы, ФСБ и Министерство обороны.

В рамках проекта разработаны и будут производиться наборы реагентов для определения генетического профиля человека на основе мультиплексного ПЦР, как для анализа аутосомных маркеров, так и для анализа маркеров Y-xромосомы человека.

Проект стартовал в 2015 году, площадь производства составляет 800 кв.м, из которых более 500 кв.м – это чистые помещения класса D и С. Проектная мощность составляет 1,5 млн тестов в год. Производство сертифицировано на соответствие стандарту 9001:2015, а также имеет сертификат на соответствие ISO 18385.  ISO 18385 – специализированный международный стандарт для производств реагентов и расходных материалов для криминалистики. Это первый такой сертификат, выданный российскому производству полного цикла. –

 

«Ниармедик» — передовые технологии для здравоохранения

Инновационная фармацевтическая, биотехнологическая и медицинская компания «Ниармедик» основана в 1989 году специалистами НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Российской академии медицинских наук. На сегодняшний день у компании в разработке находятся проекты актуальных для страны лекарственных средств, медицинских изделий. Среди них: регенеративная платформа, включающая в себя несколько уникальных продуктов – линейку биопластических материалов для регенерации мягких тканей под маркой «Коллост», линейка медицинских изделий для регенерации костной ткани, а также экспресс-система выделения стромально-васкулярной фракции жировой ткани; уникальное лекарство против туберкулеза органов дыхания, в том числе с лекарственной устойчивостью (совместный проект с EPFL).

Кроме того, много лет компания выпускает популярный противовирусный препарат «Кагоцел», лидер в своем сегменте с 2014 года. «Ниармедик» поставляет на внутренний рынок лабораторное оборудование ведущих мировых производителей, осуществляет его техническое обслуживание, а также развивает сеть многопрофильных клиник по оказанию комплексной медицинской помощи.

 

Производство полного цикла

Впервые в РФ реализован полный производственный цикл — от сырья, закупаемого в основном у российских поставщиков, до упаковки готовой продукции. Отдельной гордости заслуживает полученный за несколько недель до открытия сертификат на соответствие стандарту качества ISO 18385. Это первый такой сертификат в истории России.

Завод «Ниармедик Фарма» в Обнинске — это крупное предприятие (22000 кв.м), действующее с 2015 года и ежегодно выпускающее до 100 млн упаковок лекарств. Начало выпуска генетических тест-систем — это очередной, но далеко не последний шаг в расширении завода: компания работает над проектами, которым также потребуется производственная площадка.

В сентябре 2018 г. компания «Ниармедик» подала заявку на участие в специальной номинации «Эффективное производство» всероссийского конкурса «Приоритет-2018», представив на рассмотрение экспертного совета премии «Приоритет» новое производство реагентов в Обнинске.

 

Премия «Приоритет» — более 450 участников конкурса 2018 года

Национальная премия в области импортозамещения «Приоритет» учреждена в 2015 году в связи с объявлением Президентом РФ широкой программы импортозамещения во всех областях экономики. «Приоритет» является самой престижной в России наградой лучшим предприятиям, реализующим эту программу и вытесняющим с рынка импортную продукцию. Мероприятия премии проходят при поддержке Минпромторга, Минэнерго, Минсельхоза, Минкомсвязи, других министерств и ведомств, Государственной Думы, Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», отраслевых ассоциаций и союзов.

Заявки на участие в конкурсе «Приоритет-2018» уже подали более 450 компаний. Награждение лауреатов премии «Приоритет-2018» состоится 19 ноября в Большом зале Общественной палаты РФ (г. Москва, Миусская площадь, дом 7, стр. 1).

 

Серия пресс-туров — продвигаем российских производителей

Осенью 2018 года в рамках премии «Приоритет-2018» проходит серия пресс-туров, которые стали новым сервисом для компаний-номинантов. Оргкомитет премии приглашает журналистов на наиболее современные и конкурентоспособные предприятия компаний-номинантов, достигших успехов в импортозамещении и экспорте своей продукции. Уникальность серии пресс-туров «Приоритет» заключается в том, что количественные, качественные и технологические характеристики производств оценивают независимые эксперты: члены наблюдательного и экспертного советов премии. В этих акциях принимают участие номинанты премии «Приоритет» 2018 года, а также номинанты и лауреаты всех предшествующих лет.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,