журнал стратегия

#журнал стратегия

Новый кластер создадут в Москве

2mz9duYlP8R0K6F2OQsYRMts4jwi3vz0cBzKxNjX

О появлении инновационно-производственного кластера в столице объявили на Московском предпринимательском форуме.

На данный момент в Москве действует около 20 тыс. объектов инновационной инфраструктуры, в том числе 33 технопарка и одна особая экономическая зона «Технополис «Москва», более 5 тыс. высокотехнологичных производств и более 12 тыс. IT-компаний.

В Москве уже сформированы или формируются семь потенциальных кластеров: инновационные кластеры Зеленограда и Троицка, имеющие соответствующий статус Минэкономразвития РФ, кластер медицинских технологий «Южный», инновационный производственно-строительный кластер, композитный кластер, кластер «Медицинская промышленность, новая химия и биотех» и промышленный аутдор-кластер. Они включают в себя 421 организацию с суммарной годовой выручкой более 48 млрд рублей.

«Мы видим желание научных и производственных компании объединяться в кластеры для реализации совместных проектов. Для поддержки кооперационных проектов в апреле 2018 года Правительством Москвы при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ был инициирован проект по созданию инновационно-производственного кластера, призванного выступить единой кооперационной площадкой, которая позволит осуществлять навигацию всех участников по действующим мерам поддержки и предоставлять новые инструменты, направленные на выпуск новой конкурентоспособной продукции», – рассказала Кристина Волконицкая, заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Задачи кластера – рост производительности, стимулирование создания конкурентоспособных товаров, технологическое перевооружение, развитие малого и среднего предпринимательства, развитие экспорта, разработка и внедрение новых технологий.

«В ближайшие десятилетия экономическое развитие будет строиться вокруг цифровых платформ по отраслям, поэтому стоит менять финансовую политику на информационную – не в принятом сейчас смысле распространения, а в части использования информации. Практика показывает, что нефинансовые меры поддержки гораздо эффективнее, и без информации невозможно построить цифровую платформу по отраслям», – отметил вице-президент НИУ ВШЭ Игорь Агамирзян.

Важный момент – упорядочение и упрощение доступа предпринимателей к мерам поддержки. Заместитель директора департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга Денис Цуканов рассказал о совместной инициативе с Правительством Москвы по созданию «единого окна» для кооперации и государственного финансирования. Проблема в том, что из-за обилия форм поддержки в разных отраслях и на разных уровнях предприниматели не могут в них сориентироваться. «Только по линии нашего министерства действует более 80 программ поддержки», – объяснил он. «Вопрос в том, как все эти меры систематизировать», – согласилась руководитель технопарка «КАЛИБР» Кристина Зарубина.

К идее создания кластера готовы подключиться и федеральные структуры. Директор по форсайту и программам технологического развития ООО «ВЭБ Инновации» Михаил Голанд отметил, что Москва сильна человеческим капиталом – здесь находится большинство ведущих научных организаций и образовательных учреждений, и предложил правительству Москвы помощь в разработке концепции кластера.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,