журнал стратегия

#журнал стратегия

Обнадеживающее падение

org_smdr628

Отечественные вложения в зарубежную недвижимость упали на 10% по итогам прошлого года. По информации Банка России, инвестиции сократились с 962 до 860 млн долларов. Это минимум за последние восемь лет.

Однако эксперты ожидают серьезный рост отечественных инвестиций в зарубежье в нынешнем году. По информации экономистов, доля российских вложений в Бразилию, Индонезию и Южную Африку уже выросла вдвое.

Больше всего отечественные компании вкладывают в нефтяной, металлургический и газовый сегменты. Так, в прошлом году «Роснефть» заключила договор на 20 млрд долларов с венесуэльскими коллегами. Согласно договору нефтедобыча на совместных предприятиях должна вырасти в шесть раз – с 0,17 млн до 1 млн баррелей в день. Пять лет назад Россия и Турция решили построить на турецкой территории атомную электростанцию, которая сэкономит госказне около 14 млрд долларов.

На Кубе Россия построила несколько электростанций, отечественные компании готовы вложить в латиноамериканское государство еще около 1,35 млрд долларов.

Страна инвестирует и в ближнее зарубежье. Вложения «Лукойла», «Газпрома» и «Роснефти» в Казахстан обусловлены крупнейшими запасами урана в республике. Также несколько лет назад отечественные компании вложили в транспортное машиностроение Казахстана 50 млн евро – в Астане открыли предприятие по изготовлению электровозов. В армянскую экономику Россия вложила 3 млрд долларов, в белорусскую – 5 млрд долларов. Президент России Владимир Путин в феврале текущего года сообщил, что вложения в Киргизию превысят 100 млрд рублей – это распространит уровень газификации с 22% до 60%. Реализация проекта продлится до 2030 года.

Россия – крупнейший мировой инвестор. Резервы наших компаний на ноябрь прошлого года оценивались в 385 млн долларов, сейчас они пополнились еще на 10 млн долларов. Обгоняют Россию в рейтинге международных инвесторов Китай, Япония, Швейцария, Саудовская Аравия и Тайвань. Сумма инвестиций Поднебесной превышает 3 млрд долларов.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,