журнал стратегия

#журнал стратегия

Отношения теплеют

news_17399 

Экспорт из Испании в Россию за январь-февраль текущего года вырос на 30%, из нашей страны в королевство поставки увеличились на 57% относительно аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщил посол Испании в РФ Игнасио Ибаньес.

С 2013 по 2016 год, в период санкций, испанский экспорт в РФ упал на 43% – до 1,6 млрд евро. «Мы видели, как год от года сокращался экспорт испанской продукции в Россию и российской – в Испанию. С обеих сторон было желание изменить эту ситуацию. Экономическое положение как в России, так и в Испании улучшилось, что позволило начать год с хороших показателей», – пояснил Игнасио Ибаньес.

Подтверждает эти слова президент Торговой палаты Испании Хусе Луис Бонета. «Россия была и останется стратегическим рынком для Испании», – подчеркнул он на открытии Российско-испанского бизнес-форума.

Кроме того, на форуме вице-президент Конфедерации предпринимательских организаций Испании Хоакин Гай де Монтелья рассказал об упрощенных Испанией для России таможенных процедурах: верификации, контроле со стороны испанской таможни.

Помимо форума, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и руководители министерств и ведомств проведут деловую встречу с испанскими коллегами.

Россию на встрече представят министр энергетики Александр Новак, руководители ГК «Росатом», ОАО «РЖД», «Лукойл», ПАО «НОВАТЭК», «Мираторг», группа «Черкизово»; Испанию – министр энергетики, туризма и цифровых технологий Альваро Надаль, председатели правления нефтегазовой компании Repsol и электроэнергетической компании Gas Natural Fenosa, генеральный директор газотранспортной компании Enagas, президенты инжиниринговой компании Técnicas Reunidas, станкостроительной компании BOST, машиностроительной компании CAF, винодельческой группы Freixenet, агропромышленного холдинга Grupo Fuertes.

Эксперты также отмечают хорошие перспективы в экономическом сотрудничестве между странами в транспортной инфраструктуре, телекоммуникациях, энергетике, строительстве и сфере туризма. С начала текущего года российские путешественники стали выбирать Испанию на 15% чаще к аналогичному прошлогоднему показателю.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,