журнал стратегия

#журнал стратегия

«Первостепенная задача – восстановление доходов населения»

12_01_2017_kapital_site1

Вопросы качества человеческого капитала обсудили участники панельной дискуссии «Социальное развитие: исторические уроки и грядущие вызовы» в рамках Гайдаровского форума – 2017.

В обсуждении стратегии социального развития России приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов, ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Модератором сессии выступил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Эксперты обсуждения – Бранко Миланович, профессор Городского университета Нью-Йорка, ведущий экономист Всемирного банка (1991–2013); Ольга Банцекина, глава представительства Coleman Services, заместитель председателя правления Ассоциации европейского бизнеса.

В ходе обсуждения эксперты отметили накопленный исторический опыт России в социальной среде, а также сообщили о текущем положении дел в сфере.

С основным докладом выступила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец. Она подчеркнула, что в настоящий момент трудовые отношения, достойная оплата труда являются ключевыми вопросами для Правительства. «В сложный период 2014–2015 гг. мы больше всего потеряли в части доходов населения. Это сегодня для нас первостепенная задача – восстановление доходов населения, восстановление потребления. Мы относимся к этому не только как к социальной задаче, но для нас это важнейшее условие роста нашей экономики. Отсутствие потребления, сокращение розничного товарооборота – это сегодня серьезное ограничение для дальнейшего развития нашей экономики», – уверена Ольга Голодец.

Вместе с тем эксперт заметила, что МРОТ существенно мешает росту экономики. По официальным данным, ниже прожиточного минимума заработную плату получают 4,9 млн россиян. «Эта ситуация должна быть в фокусе внимания и правительственных структур, и общественности, и самих работодателей», – убеждена заместитель Председателя Правительства. «Занижение оплаты труда иногда выгодно работодателям, но есть другая сторона медали. Это выгодно только на короткий период. В целом, для государства занижение оплаты труда ведет к очень серьезным последствиям: притоку низкоквалифицированных мигрантов», – добавила спикер.

Говоря о величине МРОТ, министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин заявил, что к осени 2017 г. необходимо приблизить МРОТ к прожиточному минимуму каждого отдельного региона. По мнению министра, система социального партнерства поможет российскому социальному развитию. «Мы постепенно движемся к тому, чтобы партнеры, работодатели в большей степени участвовали в системе оценки квалификации», – обозначил приоритеты глава Минтруда.

В своем докладе ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов отметил, что экономическое развитие определяется положением в социальной сфере. «Экономике стал выгоден не дешевый, а дорогой работник, платежеспособный. Спрос населения, наряду с экспортом, выступает источником роста экономики», – пояснил он. По мнению руководителя ВШЭ, основными драйверами экономического развития являются рост доходов населения, сохранение бесплатного образования, медицинских и пенсионных гарантий. «Реальный размер экономики определяется не только с точки зрения определения доходов, а еще с точки зрения распределения доходов», – сообщил ректор ВШЭ. Кроме того, эксперт озвучил ряд негативных по отношению к российской экономике явлений: низкое качество охраны здоровья, неготовность работников вкладывать средства в повышение своей квалификации, несоответствие бедности и низкого социального положения, отсутствие профессиональных стандартов.

Председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов согласен, что экономическая эффективность страны определяется качеством образования ее граждан, а также занятостью населения. В направлении развития экономического обеспечения правление Пенсионного фонда России продолжает укреплять отечественную пенсионную систему. Для этого стимулируются поздние выходы на пенсию, произошло переформирование накопительной части пенсии, а также ведется борьба с серыми зарплатами. «Расходы на соцобеспечение перестали быть затратной статьей», – акцентировал эксперт.

По информации председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, современное российское общество перешло на «трипартийность», когда работодатели, работники и государство совместно выстраивают договорные отношения. По мнению эксперта, для рынка труда и экономической системы одинаково важны быстрые решения властей в экономическом секторе. «Для того чтобы был экономический прогресс, экономическое развитие, надо заниматься человеческим капиталом», – считает Михаил Шмаков.

Организаторы форума – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,