журнал стратегия

#журнал стратегия

Покоряя ТрИЗы

ТрИЗы

В 2,5 раза вырос уровень добычи сланцевой нефти за последние 10 лет. Такие данные приводятся в докладе руководителя направления «Технологии, разведка и добыча нефти» VYGON Consulting Дарьи Козловой, участника форума «Геологоразведка-2018».

Как отмечается в докладе, в 2017 году на долю нефтяной отрасли пришлось 4,5 трлн рублей налогов, или более 30% доходов федерального бюджета, и 1,3 трлн инвестиций, что составляет около 7% от общего объема по стране. Развитие отрасли и стабильный уровень добычи в ближайшие 20 лет является одним из ключевых приоритетов государственного регулирования.

По информации эксперта, с 2008 года добыча ТрИЗ в России выросла в 2,5 раза, до более чем 80 млн тонн.

В настоящее время идет согласование законопроекта по созданию полигонов отработки технологий освоения трудноизвлекаемых запасов. Он позволит закрепить в нормативно-правовом поле данный вид пользования недрами, который во всех ведущих странах является одним из ключевых инструментов поддержки для высокорискованного этапа отработки технологий. Однако в законопроекте предполагается развитие полигонов только для создания технологий освоения баженовских, абалакских, хадумских, доманиковых продуктивных отложений и залежей, содержащих нефть вязкостью более 10 000 мПа*с, другие проблемные категории запасов не учитываются. К таким, например, относятся палеозойские отложения Западной Сибири с ресурсным потенциалом от 10 до 25 млрд тонн, по разным оценкам, и добычей 1 млн тонн.

По мнению Дарьи Козловой, для технологического развития отрасли фактически придется создать новую систему государственного регулирования и стимулирования. Для того, чтобы решить такую глобальную задачу, необходима скоординированная работа всех профильных ведомств и бизнеса, которые сформируют целевые показатели освоения ТрИЗ в России и комплекс мероприятий по их достижению.

С  полным докладом эксперта участники форума смогут ознакомиться в ходе ее выступления на стратегической сессии «Разведка и разработка ТрИЗ: перспективы развития научно-технологических полигонов». Участники сессии обсудят разработанные Минприроды России изменения в законодательство о недрах в части добычи трудноизвлекаемой (сланцевой) нефти.

Официальным оператором проекта выступает «Национальный нефтегазовый форум».

Подробнее.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,