журнал стратегия

#журнал стратегия

Приоритеты научно-технологического развития России

IMG_7787

3 ноября в Министерстве образования РФ прошел информационный семинар. Эксперты отрасли обсудили итоги реализации ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы», а также перспективные направления научно-технологического развития Российской Федерации.

Ключевыми спикерами выступили Сергей Матвеев, директор Департамента науки и технологий Минобразования России, и Андрей Петров, заместитель директора Департамента науки и технологий. Организатор семинара – АНО «Центр информационно‑аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур» при поддержке Делового клуба «Государство. Наука. Бизнес».

В семинаре приняли участие организации, победившие в конкурсном отборе проектов, компании реального сектора экономики, научные организации, заинтересованные представители профессионального сообщества.

Подводя итоги заявочной кампании 2017 года, эксперты рассказали об особенностях экспертизы и подведения итогов реализации ФЦП, о специфике заключения контрактов и казначейского сопровождения, обсудили новые механизмы приемки работ, упрощение отчетности и ускорение патентования, изменения в работе мониторов.

Вторая часть семинара была посвящена перспективным направлениям в научно‑технологическом развитии РФ. Представители Департамента науки и технологий раскрыли следующие темы: особенности организации финансирования научно‑технических программ в 2018–2020 годах; новеллы научно-технической политики; стимулирующее законодательство нормативное регулирование.

Глава департамента Сергей Моисеев отметил, что за последние 15 лет Россия «упала» в мировой науке, в 2013 году начался плавный рост, наука начала восстанавливаться, стало больше публикаций. При этом спикер уточнил, что для научных проектов важно их соответствие приоритетным для развития страны отраслям, тогда шансы выиграть в конкурсном отборе возрастают. В число приоритетных направлений, по словам эксперта, входят персонифицированная медицина, современное агрохозяйство, продукты питания, роботизированные производства и материалы, энергетика и новая архитектура энергосистем, Большие данные, искусственный интеллект, цифровые коммуникации и интеллектуальные транспортные системы.

Говоря о расходовании средств в рамках Программы, Сергей Матвеев подчеркнул, насколько важно зарабатывать именно на результатах: «Нужно находить партнеров, дополнительные средства, не выгрызать деньги из бюджета, а зарабатывать на результатах. Вы должны продавать не свое время, а результат. Мы в свою очередь готовы принимать во внимание риски, сдвигать сроки». Глава департамента также подчеркнул значимость трансфера технологий.

Спикер отметил, что будут пересмотрены требования к мониторингу, изменена ситуация взаимодействия. «Аудиторы будут оценивать четыре составляющие: результат научного проекта, целесообразность средств, затраченных на него, достаточность правовой охраны и усилий по передаче этого результата в экономику. Приемочные комиссии министерства в каком-то смысле будут освобождены от вникания в суть проекта».

Работу с международными партнерами также ждет ряд изменений. «Сейчас международный проект оторван от основной части Программы. Мы договорились поддержать определенные международные проекты, у них есть преимущества: возможность взаимодействия с другими странами, получение недостающих компетенций и дополнительных денег», – уточнил Сергей Моисеев.

Представитель Минобразования заявил, что будут также изменены требования к индустриальным партнерам: «Будем присматриваться к индустриальным партнерам: «зеленых» и с малым оборотом рассматривать не будем. К примеру, если в проекте идет речь о 30 млн, а годовой оборот компании – 5 млн, то таких партнеров бессмысленно привлекать». К тому же в будущем индустриальные партнеры будут присутствовать и в отборочной комиссии. На данный момент конкурсная комиссия состоит из членов Минобразования, но, очевидно, нуждается и в других компетентных участниках.

Сергей Моисеев, подводя итоги первой части семинара, подчеркнул, что несмотря на все несовершенства, правильная архитектура ФЦП будет найдена, отметив, что приоритетом остается Стратегия научно-технологического развития.

IMG_7863

Вторую часть мероприятия открыл Андрей Петров, заместитель директора Департамента науки и технологий. Спикер рассказал о промежуточных итогах реализации Программы. «В связи со сложной экономической ситуацией в стране Программа претерпела очень серьезный секвестр: бюджет 2017 года почти на 40% ниже изначального плана. Почти половина Программы недофинансирована. Поэтому мы вынуждены корректировать и механизмы, и показатели, так как сложно реализовывать запланированное, имея ресурсов почти в два раза меньше, чем изначально планировалось», – объяснил ситуацию с финансированием Программы замдиректора департамента.

Эксперт перечислил регионы, из которых поступает наибольшее количество заявок на участие в конкурсном отборе – это Москва и область, Урал, Поволжье, Новосибирск. Кроме того, спикер выразил сожаление, что существует много приоритетных для экономического развития страны направлений, где представлено мало проектов, хотя ежегодно в проектах задействовано более 200 тысяч человек.

Актуальность проведения семинара обусловлена изменениями, произошедшими в 2017 году. В частности, изменился процесс формирования заявок в соответствии с приоритетами Стратегии научно-технологического развития РФ, этапы отбора и формирования заявок. Федеральная целевая программа – это комплексы научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационных и других мероприятий, решающих задачи в области государственного, экономического и социального развития Российской Федерации. Основная цель Программы – формирование конкурентоспособного и эффективно функционирующего сектора прикладных научных исследований и разработок. Общий объем финансирования Программы за 2014–2020 годы составил 196 млн рублей за счет федерального бюджета и 161 млн – за счет внебюджетных средств.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,