журнал стратегия

#журнал стратегия

Привлечь МСП

закупщики

23 июня 2016 года в Москве в рамках IV Съезда Лиги профессиональных закупщиков эксперты обсудят исполнение нормативов закупок у субъектов малого предпринимательства.

«В силу разных причин малый и средний бизнес неактивно участвует в закупках на электронных торгах. Представители МСП часто воспринимают участие на электронных площадках как недостижимую высоту, которую невозможно покорить. К сожалению, многие представители малого и среднего предпринимательства полагают, что участие в электронных торгах не развивает их собственный бизнес, а спонсирует развитие российских электронных площадок. Мы убеждены, что эту ситуацию надо менять, а сделать это можно, кстати, довольно простыми способами», – отмечает руководитель компании ОТС.ru Дмитрий Пангин.

Заместитель министра экономического развития РФ Евгений Елин считает, что необходимо решить проблемы, которые назрели в сфере Федерального закона № 223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». По его мнению, нужно поддерживать инфраструктуру площадок и со стороны государства обеспечивать поддержку малого и среднего бизнеса. Он отметил, что Минэкономразвития России провело серьезную работу по внесению изменений в закон о госзакупках № 44-ФЗ, и первый цикл нормативного обустройства государственных закупок можно считать завершенным.

​«Мы перевели все закупки в электронный вид, отрегулировали деятельность торговых площадок, нормативно создали единый реестр. Мы считаем, что завершили первый цикл нормативного обустройства государственных закупок, и в ближайшее время активность по регулированию госзакупок снизится. У властей появится возможность более активно заниматься доработкой закона № 223-ФЗ», – подчеркивает Евгений Елин.

В IV Съезде Лиги профессиональных закупщиков примут участие представители Министерства экономического развития РФ, Корпорации «МСП», ФАС, ведущие бизнесмены и руководители крупнейших государственных компаний России: РЖД, Ростелеком, Росатом, Росводоканал, Россети, Почта России, Алроса, Московский метрополитен, ОАК, «Сухой», «Туполев».

Начальник отдела регулирования закупок организаций госсектора Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России Кирилл Бурлаков поделится перспективами развития законодательства в закупках у МСП. Начальник отдела контроля торгов ФАС России Анна Выскребенцева расскажет о контрольных функциях ФАС в закупках у МСП, а председатель рабочей группы АСИ Сергей Фахретдинов поделится результатами исполнения дорожной карты по развитию МСП.

Сейчас 86% столичных закупок уже переведены в электронный вид. Именно этот формат, по мнению городских властей, является гарантией доступности и конфиденциальности участия в закупочных процедурах. В этой связи генеральный директор OTC.ru Дмитрий Пангин расскажет, как на региональном уровне с помощью автоматизации закупок малого объема можно поддержать предприятия малого и среднего бизнеса.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,