журнал стратегия

#журнал стратегия

Рабочий класс в почете

driver-fin 

По данным портала HeadHunter, самые высокооплачиваемые рабочие специальности – парикмахеры, водители и сварщики. Российская компания интернет-рекрутмента проанализировала собственную базу вакансий и резюме за 2015–2017 годы по запросу WorldSkills Russia.

Согласно результатам исследования, среднемесячная зарплата по стране парикмахера –49 тысяч рублей, сварщика – 44 тысячи рублей. Водитель в Москве в среднем зарабатывает 56 тысяч рублей, массажист – 58 тысяч. Доход дворников, уборщиков и грузчиков отмечен как самый низкий.

Заработная плата рабочего за 2016 год в среднем поднялась практически на 11%: с 32,6 тысячи рублей за январь-март прошлого года до 36,1 тысячи рублей за аналогичный период в текущем году.

В производстве зарплаты по регионам отличаются не существенно. Екатеринбургские операторы станков зарабатывают 38 тысяч рублей, московские – 44 тысячи рублей, петербургские – 42 тысячи рублей. По стране в среднем их доход равен 36 тысячам рублей.

В сегменте неофисных профессий дефицит достигает двух резюме на одну вакансию, в то время как в целом по рынку труда этот коэффициент варьируется от шести до восьми заявок. «Таким образом, на рынке наблюдается высокая конкуренция работодателей за людей рабочих специальностей», – подытоживает Мария Игнатова, руководитель службы исследований HeadHunter.

В исследовании эксперты HeadHunter проанализировали свыше 300 тысяч вакансий, 2 миллиона резюме, опросили более 31 тысячи соискателей. 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,