журнал стратегия

#журнал стратегия

Россиян научат работать

Фото - ТВ Центр

Фото – ТВ Центр

Министерство экономического развития представило план по повышению производительности труда в России. Как сообщают «Ведомости», программа министерства обойдется бюджету в 30 млрд рублей в течение четырех лет.

По базовому прогнозу Минэкономразвития, рост производительности ускорится с 1,6% в 2018 году до 1,9% в 2020 году. При оптимистичном сценарии производительность вырастет на 2,9% в 2020 году.

Во-первых, планируется улучшить условия для ведения бизнеса: снизить административную нагрузку, стимулировать производительности, создать федеральный центр компетенций. Во-вторых, определенным компаниям государство поможет с финансированием для пилотных проектов. Реализация программы намечена на март 2018 года.

Ранее Росстат сообщал, что с 2009 года производительность труда россиян растет в два раза медленнее реальных зарплат. Что, как утверждают в Банке России, приводит к ускорению инфляции и снижению ВВП.

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщал, что производительность труда в России в два раза ниже, чем в странах ОЭСР. При этом глава правительства добавил, что на работу граждане страны тратят в два раза больше времени, чем в развитых экономиках. «В среднем россияне тратят около двух тысяч часов на работу против 1 750 часов в странах ОЭСР. Тем не менее Россия сильно уступает по производительности труда развитым государствам. По данным Организации экономического сотрудничества, в 2015 году производительность труда в нашей стране – это ВВП на час отработанного времени – была в два раза ниже, чем в других странах ОЭСР», – цитирует Дмитрия Медведева Rambler News Service.

Как считает премьер-министр, причины этого отставания заключаются в низком уровне конкуренции в экономике, недостатке компетенций у руководителей, технологическом отставании.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,