журнал стратегия

#журнал стратегия

Smart City

31248056_891198804384998_4099067459603005440_o

24 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» прошла конференция «Smart City: внешний периметр. Smart ЖКХ» от ИД «Коммерсантъ».

Участники обсудили вопросы развития «умных» городов, стандарты их формирования, инновационные городские технологии и сервисы, роль Big Data в построении «умных» городов, «умную» энергетику, IoT в транспорте, а также рассмотрели лучшие мировые практики Smart City.

Спикеры, в числе которых выступили представители власти и бизнеса, рассказали о перспективах smart-развития городов и жилищно-коммунального хозяйства России.

Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ России, затронул вопросы импортозамещения: «В сфере строительства все практически импортозамещено. По крайней мере, в стандартных домах все строительные материалы производятся в России. Даже при возведении стадионов чемпионата мира использовалась отечественная система звукоизоляции».

Тему импортозамещения затронул и Евгений Титов, представитель МТС: «У МТС есть своя ИТ-лаборатория, где мы тестируем отечественные разработки. Только в прошлом году было протестировано более 40 разработок».

О том, как «умные» технологии находят применение и в сфере ЖКХ, рассказал Михаил Евраев, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ, ознакомив с проектом ГИС ЖКХ.

31189733_965886603574309_7179919935647252480_n

«Смысл системы ГИС ЖКХ в том, что все данные, касающиеся жилищно-коммунальных услуг – платежи, оплаты, суммы, перечисленные управляющей компанией ресурсной организации, размещаются в единой базе, в открытом доступе. Плательщик видит, куда и в каком объеме направлены его деньги, а управляющие компании избавляются от бесконечной отчетности в различные надзорные органы, единожды разместив информацию в базе. Таким образом услуги ЖКХ переходят в цифровой формат, а сама система ЖКХ становится полностью открытой. Впоследствии недобросовестным компаниям или тем, кто не желает публиковать информацию в открытом доступе, придется уйти с рынка, сфера ЖКХ станет более прозрачной», – сообщил Михаил Евраев, добавив, что время обучения и настройки программы прошло. Практически все регионы страны присоединились к системе, Москва, Санкт-Петербург, Севастополь присоединяться к ГИС ЖКХ с 1 июля 2019 года.

Роль цифровых технологий в работе Министерства энергетики РФ раскрыл директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Евгений Грабчак. «Цифровизация для Минэнерго – это возможность оптимизации существующих процессов, но не внедрения нового», – подытожил спикер.

31384132_891200467718165_45481882598506496_o

О том, как информационные технологии становятся неотъемлемой частью жизни современного мегаполиса и интегрируются во все сферы его деятельности, рассказал руководитель рабочей группы LoRaWAN Ассоциации Интернета вещей, региональный менеджер «Actility» Евгений Луппов. «Сегодня пробивают себе дорогу те технологии, которые решают определенные задачи, поэтому нужно исходить от конкретных задач с экономическим эффектом». Эксперт также представил успешные международные кейсы сферы ЖКХ: «Север Италии очень продвинут в отборе и переработке мусора, к примеру, на баках стоят датчики, которые сообщают о наполненности. Во Франции Orange проводит сбор мусора с применением IoT».

Заместитель руководителя ГКУ города Москвы – Центр организации дорожного движения (ЦОДД), начальник Ситуационного центра ЦОДД Александр Евсин, рассказывая о работе ЦОДД, отметил: «ЦОДД – яркий пример одного из самых инновационных центров не только Москвы, но и всего мира».

Также на сессии выступил президент ООО «Русэнергосбыт» Михаил Андронов. Модерировали обсуждение Владислав Новый, заместитель заведующего отделом медиа и телекоммуникаций газеты «Коммерсантъ», и Алеся Мамчур, директор офиса проектов цифровой экономики ПАО «Ростелеком».

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,