журнал стратегия

#журнал стратегия

Среднегодовой рост числа проектов ГЧП составляет 115

ГЧП_завершающийКрупнейшее деловое мероприятие в сфере привлечения инвестиций в инфраструктуру прошло в Москве.

Российская неделя ГЧП собрала более 1600 участников из 76 регионов России: представителей органов федеральной и региональной власти, инфраструктурных компаний, финансовых институтов, малого и среднего бизнеса – операторов проектов ГЧП, а также ведущих экспертов в сфере ГЧП. Организатор мероприятия – Центр развития ГЧП при поддержке Торгово-промышленной палаты России, Агентства стратегических инициатив и Деловой России. Среди партнеров мероприятия: Газпромбанк, госкомпания «Автодор», ПАО «Ростелеком», ПАО «МРСК Центра», ВТБ Капитал, инвестиционная компания «Питер Траст» и другие.

Приветственное слово в адрес участников конгресса направили премьер-министр Дмитрий Медведев и председатель Государственной думы Сергей Нарышкин.

Первый день Российской недели ГЧП был посвящен вопросам обеспечения эффективности привлечения инвестиций в инфраструктуру. По данным Центра развития ГЧП общий объем частных инвестиций в инфраструктуру в проектах ГЧП в России в отношении к номинальному ВВП не превышает 1%. В развитых и развивающихся странах данный показатель находится на уровне 7-9%. В рамках пленарного заседания «Инвестиции в инфраструктуру страны – импульс для развития территорий» ведущие эксперты обсуждали, каким образом с одной стороны обеспечить доступ проектов ГЧП к финансовым ресурсам, а с другой стороны повысить качество подготовки и управления проектами.

По словам замминистра экономического развития Станислава Воскресенского, для решения этой проблемы был принят федеральный закон о ГЧП, который в первую очередь ориентирован на регионы и муниципалитеты. Сейчас сформирована необходимая правовая база, которая позволит выйти ряду проектов на новый уровень.

Модератор пленарного заседания, председатель Правления Центра развития ГЧП Павел Селезнев считает, что рынок проектов ГЧП уже сформирован.

«Среднегодовой темп роста количества проектов ГЧП составляет 115%, но объем частных инвестиций в эти проекты к сожалению в такой пропорции пока не растет. Наша задача обеспечить эффективные инвестиционные условия по софинансированию региональных проектов ГЧП из ФЦП и ФАИП для того, чтобы на каждый бюджетный рубль можно было привлечь 2 внебюджетных», – сообщил Павел Селезнев.

После пленарного заседания состоялась презентационная сессия «Лучшие региональные практики управления сферой ГЧП», в рамках которой был представлен рейтинг регионов по уровню развитию ГЧП. По итогам 2015 года в тройку лидеров вошли Москва, Санкт-Петербург и Самарская область – примечательно, что впервые за 4 года расчета сменился лидер рейтинга.

«Это связано с более сбалансированным подходом Москвы к вопросам развития институциональной среды и нормативно-правовой базы в сфере ГЧП на региональном уровне» – отметил исполнительный директор Центра развития ГЧП Максим Ткаченко.

Средний общероссийский показатель по уровню развития ГЧП по итогам 2015 года составил 24,4%, что на 4,8 процентных пункта ниже норматива, установленного в Распоряжении Правительства России №570-р.

Также в рамках первого дня состоялись юридические дебаты «Федеральный закон о ГЧП и 13 подзаконных актов: инструкция по применению», в рамках которых обсуждались возможности для применения федерального закона в текущих условиях и перспективные направления для его совершенствования.

Первый день конгресса завершился панельной дискуссией «Длинные» деньги в ГЧП: проектное финансирование и инфраструктурные облигации» и интерактивной сессией «ГЧП или ГОСЗАКАЗ: оценка эффективности и сравнительного преимущества проектов», в рамках которой на примере первой федеральной концессии в здравоохранении и проекта по строительству реабилитационного центра в Ленинградской области была презентована методика оценки эффективности проектов.  Оценку эффективности проектов в соответствии с положениями федерального закона о ГЧП теперь должен проходить каждый проект по которому принимается решение о реализации. По словам экспертов данная методика может стать серьезным подспорьем для определения способа реализации инфраструктурного проекта: на основе механизмов ГЧП или через классический государственный заказ. Также была отмечена перспектива распространения данной методики на оценку целесообразности заключения концессионных соглашений.

Второй день конгресса был посвящен отраслевым вопросам. Так, с участием руководства Росавтодора и госкомпании «Автодор» прошла пленарная дискуссия, посвященная вопросам распределения рисков между государственными и частными партнерами при реализации транспортных инфраструктурных проектов. Модератором выступил Альберт Еганян, председатель совета партнеров VEGAS LEX. Далее под модераторством замруководителя Росавтодора Дмитрия Прончатова состоялся стресс-тест проектов, претендующих на финансирование из Федерального дорожного фонда. Стресс-тест прошли восточный обход города Ижевска, мост через реку Чусовую в Перми и мост через реку Обь в Новосибирске. По итогам голосования участников наиболее инвестиционно привлекательным проектом Новосибирской области.

Не меньший интерес со стороны аудитории вызвала проходящая параллельно открытая дискуссия «Концессии в ЖКХ: как запустить конвейер проектов». Замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис привел статистику, свидетельствующую об эффективности применения концессий в ЖКХ.

«Мы проанализировали 35 регионов России на предмет того, какой эффект дали концессии в ЖКХ, которые работают от полутора лет и больше. В результате, в водоснабжении аварийность снижена на 21%, потери – на 14%, в теплоснабжении – на 47% и 18% соответственно», – заявил представитель министерства.

Во второй половине дня прошли секции, посвященные развитию аэропортовой инфраструктуры, применению ГЧП в сфере обращения с бытовыми отходами, перспективам реализации проектов в сфере электроэнергетике, а также проблемным вопросам ГЧП в фотовидеофиксации.

Заключительный день деловой программы прошел под эгидой ГЧП в социальной сфере. При поддержке Минздрава России прошла открытая презентация региональных проектов ГЧП в здравоохранении. При участии Госдумы России, Минспорта и Минэкономразвития состоялся круглый стол, посвященный вопросам реализации проектов ГЧП в сфере спорта. В рамках круглого стола состоялось первое заседание рабочей группы по вопросу развития ГЧП в сфере развития физической культуры и спорта, созданной по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича. Вопросы реализации проектов ГЧП в сфере культуры и культурного наследия обсудили на отдельном круглом столе.

Финалом третьего дня и всей деловой программы Российской недели ГЧП стало пленарное заседание с участием вице-премьера Ольги Голодец. По её словам, на сегодняшний день экономическая ситуация в стране не способствует привлечению инвестиций в данную сферу: «Нам предстоит немало усилий для того, чтобы эту ситуацию изменить к лучшему. В социальную сферу инвестиции идут, конечно, гораздо тяжелее, чем в любую другую сферу экономики, потому что априори она имеет пониженную маржинальность по сравнению с другими сферами», – подчеркнула Голодец.

1 апреля ГЧП-Институтом при поддержке компании EY была проведена образовательная программа, посвященная вопросам финансового и правового сопровождения проектов ГЧП на этапе подготовки.

Все предложения, выработанные в течение Российской недели ГЧП будут проанализированы, обобщены и направлены в Правительство РФ.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,