журнал стратегия

#журнал стратегия

Startup Village

c6cc3d0033

Более 8 тысяч человек приняли участие в первом дне самой крупной в России и СНГ конференции для стартапов Startup Village. Среди них — более 250 журналистов, около 1 тысячи инвесторов и свыше 2,6 тысячи компаний, создающих инновационные продукты в различных сферах — от информационных технологий до биомедицины. 

Конференция проходит в Инновационном центре «Сколково». Официальную программу форума открыли заместитель председателя Правительства Российской Федерации Максим Акимов, министр науки и высшего образования Михаил Котюков, президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и сопредседатель Совета Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович.

Максим Акимов, вице-премьер Правительства РФ: «Я верю в то, что сегодня мы с вами находимся в очень правильное время в очень правильном месте. Мне кажется, что «Сколково» ждет очень добрая и большая дорога, это великое место, место силы. И строя это будущее, мы нуждаемся в вашей инициативе, энергии, экспертизе, вашем участии в построении этого будущего. Я желаю вам оптимизма, энергии, дружелюбия, взаимопонимания и, конечно, прежде всего   новых удачных сделок, новых хороших открытий и свершений».

Виктор Вексельберг, президент Фонда «Сколково»: «Я очень рад поприветствовать всех участников шестой конференции Startup Village. Когда мы только начинали, вокруг ничего не было построено, но были люди, которые верили в наш проект, большинство из них сейчас здесь, и вы в том числе. Мы это делали, мы это делаем и будем продолжать делать. Тема нашего форума —будущее. Будущее формируете вы, вы его предсказываете, вы его делаете собственными руками и умом. А наша задача — помочь вам сделать это эффективно, быстро, интересно и содержательно». 

Аркадий Дворкович, сопредседатель Совета Фонда «Сколково»: «Рад быть в команде «Сколково» все эти годы, и сейчас еще в большей степени, чем раньше. Я теперь здесь не только гость, но и встречаю вас вместе с моими партнерами и друзьями по этому замечательному проекту. Много сделано, скоро пробки уже будут на дорогах «Сколково», уже сейчас проехать не так просто. Но главное, чтобы пробки возникали, а мы их будем разгружать, в предпринимательстве. Именно вы можете стать новыми предпринимателями, создателями новой страницы в истории. Мы же хотим помочь вам в этом, пройти этот путь вместе».

Деловая программа первого дня конференции включала в себя сессии и мастер-классы. На них обсуждались зарождение технологических трендов, роль искусственного интеллекта, становление новых рынков, интеграция прорывных технологий в бизнес-практику, ключевые тренды в развитии корпоративных инноваций.

В рамках Startup Village были подписаны 15 соглашений. Голландский технологический гигант Philips договорился о сотрудничестве со Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех). Министерство науки, технологий и производственных инноваций Аргентинской Республики и Фонд «Сколково» приняли решение взаимодействовать в области науки и новых технологий.

Резидент «Сколково» компания «Онлайн Патент» и Национальная площадка для учета, хранения и оборота прав на объекты интеллектуальной собственности «n’RIS» заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Это первый подобный документ, который подписан между сервисами новой цифровой инфраструктуры IPChain. Еще один резидент Фонда — компания «Кошелек» договорилась о партнерстве с сетью супермаркетов «Перекресток».

Фонд «Сколково» и компания «Амплуа» будут сотрудничать в области выявления, анализа и апробации новых перспективных программных технологий по управлению персоналом. «Вертолеты России» приняли решение инвестировать 300 млн рублей в индустриальный фонд «Сколково — Венчурные инвестиции». Кроме этого, они договорились о проведении совместной акселерационной программы для профильных стартапов, которая позволит малым инновационным компаниям быстрее выйти на рынок и найти клиентов для своей продукции.

Тинькофф Банк заключил на полях форума сразу три соглашения со сколковскими компаниями «Оз Форензика», «Иммерсия Ск» и «КЭШОФФ». В рамках форума также прошла презентация нового оператора Easy4. Не имеющий аналогов в мире программно-аппаратный комплекс для оказания услуг связи расположен в Технопарке Инновационного центра «Сколково». Оборудование позволяет использовать мощности других мобильных операторов. Общий объем инвестиций в проект составит 900 млн руб.

Также в первый день конференции Фонд содействия инновациям провел финал конкурса «Старт-SUV». С февраля по апрель в рамках Startup Tour, соорганизатором которого выступил Фонд, было отобрано 50 финалистов. Победителями стали 14 проектов из Москвы, Белгородской, Калининградской, Кемеровской, Московской, Пермской, Свердловской, Ульяновской областей, республик Якутия и Бурятия, Красноярского края. Проекты получат финансирование в размере 2 млн рублей каждый по программе «Старт».

Участниками выставки инновационных идей Startup Bazaar в рамках форума стали порядка 200 технологических компаний. Резидент «Сколково» «Агро Роботик Системс» показал мобильного транспортировочного робота для работы на машиностроительном предприятии. Компания «Моторика» привезла на выставку детские тяговые протезы «Киби» и биоэлектрические протезы «Страдивари». Резидент «Сколково» «Рейнольдс» продемонстрировал прототип уникального газотурбинного двигателя. Он предназначен для беспилотной авиации и не имеет аналогов по эффективности и ресурсу использования. «Анизопринт» представил 3D-принтер для печати деталей из пластика, армированного непрерывными волокнами. Этот метод позволяет изготавливать образцы композитного материала, по прочности и жесткости превосходящие мировые аналоги.

Во второй день конференции будут объявлены победители конкурса инновационных проектов и компаний. Они смогут получить до 5 млн рублей на развитие своей разработки. Также Фонд «Сколково» и технологические компании подпишут на SUV еще ряд соглашений о сотрудничестве и внедрении перспективных разработок.

 

 

 

 

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,