журнал стратегия

#журнал стратегия

Synergy Art Forum

Иэн Робертсон

Первый в России форум, посвященный арт-бизнесу и современному искусству, прошел в Москве. В Центральном Манеже собрались арт-критики, коллекционеры, ценители искусства, представители арт-индустрии из разных стран. В своих выступлениях эксперты рассказали, как работает арт-рынок, какова роль галериста в системе арт‑бизнеса, на что влияет ценообразование в современном искусстве и обсудили актуальные вопросы и проблемы отрасли.

На сцене форума выступили: Йэйн Робертсон, глава отдела исследований в области арт-бизнеса в Sotheby’s Institute of Art; Перл Лэм, основатель Pearl Lam Gallery; Сильвиан Леви, коллекционер, сооснователь DSL Collection; Фреэ Стюарт, главный юрист-консультант The Fine Art Group; Кримсон Роуз, соучредитель проекта Burning Man; Сесилия Дин, основатель журнала Visionaire, редактор моды V Magazine; Ульви Касимов, венчурный инвестор, коллекционер; Дмитрий Озерков, заведующий Отделом современного искусства Государственного Эрмитажа и многие другие.

Деловую часть форума дополнили панельные дискуссии «Арт в большом городе», «Галеристы VS Художники», «Меценат и культура»: стратегия win-win.

Йэн Робертсон рассказал в своем выступлении, что из себя представляет рынок искусства, почему людям интересны картины стоимостью сотни миллионов долларов, о коллекциях и рынке ценообразования.

«Сегодня очень тяжело собрать уникальную коллекцию: все качественные предметы искусства уже находятся в музеях. Многие дорогие картины попадали на арт-рынок десятки лет назад. Поэтому появление известной работы Леонардо «Спаситель Мира» очень необычно для нашего времени. Дни, когда революции свергали монархии и большие коллекции попадали на рынок, уже в прошлом», – сказал в своем выступлении Йэн Робертсон.

Марокканский дизайнер Амин Бендриуш в своем выступлении отметил, как важно не забывать о собственной культуре.

«В России потрясающая история, культура, не забывайте об этом, несите это в мир. Открываться другим идеям и влиянием это хорошо, но не забывайте то, что у вас уже есть, и вы придете туда, куда надо», – отметил Амин Бендриуш.

Джеффри Болотен, руководитель программы «Искусство и бизнес» Института культуры «Сотбис» в Лондоне поднял тему перспектив и возможных изменений арт-рынка. «Рынок искусства консервативен. Вы не увидите много новых игроков среди галеристов. Но в своей основе устоявшаяся модель уже колеблется. Она устарела и не подходит для современного общества. Появилось множество видов искусства, которые не вписываются в модель старого рынка. Перформансы, мультимедиа-инсталляции и современные предметы искусства нельзя продавать так, как продавались картины последние 300 лет. Интернет и новые технологии открывают больше возможностей для тех, кто сильно ограничен в ресурсах. Интернет упрощает коммуникацию с глобальной аудиторией. Скорее всего, мы не увидим полного ухода в диджитал, но можно говорить о каком-то гибридном формате», – поделился мыслями Джеффри Болотен.

Организатор мероприятия – Университет «Синергия» при поддержке Департамента культуры города Москвы.

 

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,