журнал стратегия

#журнал стратегия

«ТехУспех-2016» объявил победителей

pro

7 декабря в рамках III Конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес» объявлены победители IV ежегодного национального рейтинга российских высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний «ТехУспех-2016».

В рейтинге приняли участие частные высокотехнологичные компании не моложе 4 лет, с среднегодовым темпом роста выручки не менее 15–20% за последние пять лет и с объемом выручки за прошлый год от 120 млн до 30 млрд руб. Затраты на НИОКР в компании должны составлять за последние три года не менее 5%, а затраты на технологические инновации – не менее 10%. Также доля новой или улучшенной продукции должна быть не менее 20–30% от выручки компании.

Победителей выбрали в четырех категориях: по размеру выручки, по темпам роста выручки, по уровню инновационности и по объему экспорта. Так, лидером по размеру выручки стал независимый федеральный оператор телеком-услуг в России АО «ЭР-Телеком Холдинг», наиболее быстрорастущей компанией выбрана инновационная компания по разработке и производству медицинских роботов-симуляторов ООО «Эйдос-Медицина». Десятку самых инновационных компаний возглавило ООО «Лаборатория «Вычислительная механика» из Санкт-Петербурга, лидер по объему экспорта – разработчик решений в области интеллектуальной обработки информации и лингвистики ООО «Аби Продакшн» (ABBYY).

Победитель общего рейтинга по совокупности результатов второй год подряд – фармацевтическая компания «Биокад».

Согласно итоговому анализу данных, общий объем выручки технологических компаний составил 222,3 млрд рублей, расходы на технические инновации превысили 54 млрд рублей, на НИОКР – 34 млрд рублей. Более 50% участников рейтинга представляют машиностроение, электронику и приборостроение, промышленное оборудование.

В 2015 году 46% компаний продемонстрировали рост показателей экспорта. В среднем экспорт увеличился на 41%, а четверть компаний увеличили его более чем вдвое. Основным рынком экспортных поставок продолжают оставаться страны бывшего СССР (77%), но растет удельный вес экспортеров, работающих и в других странах (в развитых 64% и развивающихся странах 46%).

В 2016 году «ТехУспех» был выбран базой для приоритетного проекта Минэкономразвития «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров» («Национальные чемпионы»), нацеленного на оказание поддержки компаниям различных отраслей, имеющих потенциал завоевания отечественного и зарубежных рынков.

Рейтинг проводится с 2012 года, его организаторы – РВК в партнерстве с НИУ ВШЭ и PwC.

«Благодаря рейтингу проводится не только тщательный анализ российских быстрорастущих высокотехнологичных компаний, но также за счет полученной репрезентативной базы отслеживаются эффективность мер поддержки и процессы технологического развития экономики России, – прокомментировал результаты рейтинга статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев. – Проект «Национальные чемпионы» позволит создать для отобранных компаний условия для своевременного получения действующих форм государственной поддержки. Сейчас идет работа над целым комплексом поддерживающих инструментов для средних компаний с перспективами на новых рынках».

«Формирование на основе рейтинга «ТехУспех» базы для приоритетного проекта Минэкономразвития «Национальные чемпионы» иллюстрирует высокий уровень доверия к нашей процедуре отбора компаний, – отметил и. о. генерального директора РВК Евгений Кузнецов. – Быстроразвивающиеся технологические компании сегодня становятся важнейшим драйвером развития экономики страны. Дополнительная государственная поддержка, полученная благодаря проекту Минэкономразвития, может значительно ускорить их развитие до уровня значимых игроков на мировых рынках».

Список победителей.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,