журнал стратегия

#журнал стратегия

Торг уместен

image-28-06-18-03-44 (2)

В 2017 году оборот взаимной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) составил 54 млрд долларов. В 2016-м – 42,9 млрд долларов. Такие данные привел научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг на конференции РБК «Окно возможностей: инвестиции и новые проекты в Евразии». «Это мало. Товарооборот между США и Китаем исчисляется фантастическими цифрами», – прокомментировал ведущий телеканала РБК Андрей Левченко.

По информации агентства «Синьхуа», в прошлом году торговый оборот между США и Китаем достиг 600 млрд долларов. По мнению Руслана Гринберга, в будущем на мировой арене будут править эти два гиганта.

Однако, по словам председателя правления Евразийского банка развития Андрея Бельянинова, третьим игроком на глобальном рынке может стать Россия в интеграции с другими евразийскими странами. Сегодня, по данным Института экономики РАН, на долю нашей страны приходится 80% экономического потенциала ЕАЭС и 82% иностранных инвестиций. Кроме того, Россия работает над тем, чтобы для экономического роста использовать не только природные и образовательные ресурсы, которыми традиционно богата наша страна, но и пространственную составляющую.

В перспективе ЕАЭС предстоит унифицировать и упростить регуляторную базу, разработать способы для облегчения внутрирегиональных финансовых ресурсов, принять межгосударственные меры для поддержки инфраструктурных проектов и создать единый мощный рынок. 

 

 

 

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,