журнал стратегия

#журнал стратегия

Управление бизнесом: перезагрузка

7

В Москве состоялась первая в СНГ специализированная конференция по трансформации бизнеса и управлению изменениями Сhange Eurasia.

Участники панельной дискуссии «Трансформация в бизнесе и госсекторе: человеческий фактор» заметили, что в нынешних экономических условиях предприниматели, госструктура и некоммерческий сегмент вынуждены меняться.

Так, обсуждение модернизации государственного управления правительством идет на протяжении нескольких лет. Андрей Слепнев, заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ, руководитель федерального проектного офиса, подчеркнул, что в национальных приоритетных проектах власти вместе с непосредственной реализацией программных идей запускают трансформацию государственной службы, чтобы научить чиновников опираться на стратегию в достижении целей. «По большому счету это внедрение проектного управления, мы его так широко позиционируем, это большая трансформация, которая должна изменить профиль государственной службы. Кстати, в ряде регионов такие трансформации прошли, они действительно показали свою большую востребованность», – отметил Андрей Слепнев. По его словам, пока гострансформация представлена в виде пилотных проектов, однако в ближайшее время задача масштабируется. Реформа госуправления входит в число трех проектов программы, которую презентовали президенту как ключевую реформу на будущий электоральный цикл.

Николай Соломон, первый заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом», рассказал о типах и целях измерений, которые проводит компания. На данный момент холдинг изучает скорость рабочих процессов. «У нас есть простая формула: если вы сократите скорость протекания любого процесса – это неизбежно повысит эффективность работы людей и неизбежно приведет к сокращению затрат, потому что любой процесс вмещает в себя временные и материальные ресурсы», – напомнил эксперт. В компании формируется культура постоянных улучшений, в том числе для этого руководители выезжают на предприятия, чтобы обсудить на местах актуальные цели, которые стоят перед корпорацией. «Надо стремиться к тому, чтобы каждый сотрудник захотел в перспективе работать над своими процессами на уровне рядовых сотрудников и затем выше по иерархии таким образом, чтобы постоянные улучшения проходили практически каждый день, каждый месяц», – убежден эксперт. По статистике «Росатома», такие изменения способны сократить производственный процесс в два раза. Главными оценками для корпоративной культуры должна стать система поощрений и мотивации.

Внутренняя трансформация компаний может спасти рынок от стагнации, уверена Екатерина Ерофтеева, вице-президент по трансформации ПАО «Ростелеком». Компания взялась за изменения, приняв решение работать в командах. «Мы начали с внедрения проектного управления. Это нам дало возможность увидеть, какие плоды дает командная работа. И люди в регионах очень хорошо почувствовали, начали понимать, чем компания живет», – сообщила спикер. По словам эксперта, важно рассказывать сотрудникам о том, какое место конкретный человек занимает во системе. «У нас есть целая программа контент-лидерства, когда все уровни, даже руководители высокого уровня, обязательно проводят встречи с людьми на земле и рассказывают о стратегии», – сообщила спикер. Благодаря этим приемам, вовлеченность в компании выросла на 4% в год. В «Ростелекоме» работает портал финансовых и качественных идей сотрудников, более двухсот из которых реализованы. В компании считают, что руководитель должен выступать в роли наставника.

На мероприятии также обсудили развитие дисциплины управления изменениями, роль корпоративных университетов в трансформации бизнеса, треугольник изменений: спонсор – руководитель проекта – менеджер по управлению изменениями.

На конференции выступили ведущие эксперты, представители российских и зарубежных компаний: банк ВТБ, «Самрук-Казына», «Сбербанк», «Газпромнефть», PepsiCo, Danone, «Делойт», Ketchum, «Мегаполис», «Адванта».

В рамках конференции прошел сертификационный тренинг по управлению изменениями Prosci/ADKAR.

Мероприятие организовали компании and Change и «Атомэкспо» совместно с генеральным партнером – компанией «Делойт», СНГ.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,