журнал стратегия

#журнал стратегия

Эксперты обсудили корпоративные риски

snimok

25 октября прошла ежегодная международная конференция «Управление корпоративными рисками». На мероприятии обсуждались актуальные вопросы: изменившаяся роль риск-менеджера в компании, построение эффективных систем риск-менеджмента и стратегии по управлению рисками.

Ведущие эксперты в области риск-менеджмента и практикующие специалисты поделились ценным опытом и обозначили приоритеты в области управления рисками.

В частности, опытом совершенствования и повышения эффективности системы управления рисками поделился главный менеджер службы риск-менеджмента компании ПАО «ГМК «Норильский никель» Евгений Теленков. Он обратил внимание на уникальность профиля рисков компании: помимо технических, производственных, экологических, финансовых рисков, для компании актуальны логистические риски: авиация, речное и морское сообщение, риски, связанные с управлением непрофильными активами.

В ходе дискуссии о приоритетах в области управления рисками эксперты обсудили культуру управления рисками. По мнению руководителя направления «Корпоративные риски и внутренний контроль» ООО «СИБУР» Сергея Белоусова, культура управления рисками – важнейший компонент системы управления рисками.

Например, для АО «Технодинамика» одним из приоритетов является развитие риск-ориентированного мышления и внедрение инструментов управления рисками в ключевые процессы предприятия, в соответствии со стандартами ГОСТ Р 9001:2015 и ГОСТ Р 31000:2010.

«Перед нами непростая задача, связанная с развитием культуры управления рисками, а также поиском и внедрением конкретных инструментов управления рисками в процессы предприятий. Реестры и карты рисков на уровне отдельных процессов, проектов, на стратегическом уровне у нас были и прежде», – говорит начальник отдела управления рисками АО «Технодинамика» Любовь Фролова.

Еще одна важная задача современного риск-менеджера в рамках развития культуры управления рисками – обучение сотрудников на разных уровнях в организации. Например, в АО «Технодинамика» в рамках входящего обучения каждый новый сотрудник получает информацию об управлении рисками в организации, для владельцев процессов и ключевых сотрудников проводятся тренинги с более глубокими знаниями по управлению рисками.

По мнению руководителя группы управления рисками АО «Атомэнергомаш» Артема Салтанова, сложно выделить один критерий эффективности системы управления рисками компании: приоритетный сегодня критерий завтра может измениться.

«У нашего подразделения много функций: управление рисками, страхованием, управление рисками жизненного цикла крупных проектов, как, например, строительство АЭС, работа по регулированию крупных страховых случаев, когда требуется помощь управляющих компаний дивизиона. Но в каждый отдельный момент можно выделить главный вопрос, на решении которого концентрируется внимание и силы, – комментирует спикер. – Идеал, к которому, на мой взгляд, надо стремиться – распределение функций управления рисками по всем владельцам рисков и построение оптимальной модели взаимодействия между ними и принятия решений с учетом рисков».

Тему управления рисками ликвидности в компании подняла начальник Управления по рискам ООО «Газпром экспорт» Дарья Шухардина. По ее мнению, залогом успеха современного предприятия является «зрелая» система управления рисками, когда на регулярной основе осуществляется идентификация рисков, их количественная оценка, оптимизация и мониторинг.

О хеджировании валютных и ценовых рисков говорила менеджер отдела управления финансовыми рисками ПАО «Аэрофлот» Светлана Костина. По ее словам, для лидера российского рынка авиаперевозок вопросы управления рыночными рисками особенно актуальны: существенная часть расходов компании приходится на авиатопливо и платежи по лизинговым контрактам, зависящим от от рыночных процентных ставок.

Организатор конференции – компания IC Energy.

Подробнее.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,