журнал стратегия

#журнал стратегия

В Москве прошла конференция молодых ученых

img_7333

10–11 ноября в гостинице «Президент-Отель» прошла Всероссийская научно-практическая конференция российских и зарубежных студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов по проблемам практической реализации разработок по приоритетным направлениям ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы».

В числе спикеров выступили министр образования и науки РФ Ольга Васильева, заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко, заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Астраханцева, заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Евгений Ковнир, генеральный директор Российского технологического агентства Владимир Пастухов. А также представители Российского научного фонда, Агентства стратегических инициатив, технологических кластеров Фонда «Сколково», Российского технологического агентства, Фонда содействия инновациям, Российской венчурной компании, госкорпораций – «Ростех», «Автодор», «Росатом», «Русгидро».

Конференция состояла из деловой программы в формате пленарного заседания и тематических секций. Так, в рамках секции «От идеи до практики – ставка на молодых» участники обсудили роль молодого поколения в повышении результативности научно-технической деятельности. На секции «Инфраструктура поддержки системы самореализации молодых ученых» инноваторы рассмотрели перспективные технологии молодежного предпринимательства в научной сфере. На третьей секции «Коммерциализация научно-технических разработок молодых ученых» были рассмотрены инструменты, с помощью которых молодые ученые из российских вузов и научных центров могут заработать на результатах своей деятельности.

Во второй день прошли две тематические секции: секция «Программы Фонда содействия инновациям. Поддержка молодых инноваторов и малых инновационных предприятий» и «Представление работ молодых ученых. Экспертное мнение».

Темы их выступлений были самые разнообразные и представляли интерес для практической реализации, начиная от создания проектов школьных павильонов в формате «зеленого строительства» и заканчивая идеей разработки высокоскоростного вакуумного транспорта.

В экспозиционной части были развернуты стендовые доклады в виде презентаций, которые демонстрировали инновационные идеи и решения в таких сферах, как медицина, энергетика, экология, сельское хозяйство, транспорт.

В завершение работы конференции была принята Резолюция на основе предложений, поступивших от участников в ходе мероприятия. Всего за два дня работы в событии приняли участие более 350 человек, представлены 53 устных и 25 стендовых докладов.

Организатор – Министерство образования и науки РФ.

Подробнее.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,