журнал стратегия

#журнал стратегия

В Москве прошел «Осенний документооборот»

    osdoc2_1446461256

В event-холле «ИнфоПространство» прошла ежегодная отраслевая конференция «Осенний документооборот». Мероприятие, изначально организованное для встреч клиентов и партнеров компании-организатора ЭОС, стало одной из ключевых экспертных площадок российской IT-отрасли.

В рамках конференции обсуждались вопросы законодательства, инновационные разработки, электронный документооборот в России, преимущества и эффективность комплексных и интеграционных решений в автоматизации бизнес-процессов, использование «облаков» в управлении документами, защита документов, электронные архивы.

На форуме выступили представители IT-компаний, ведущие специалисты по законодательству в области информационной безопасности и права из 34 регионов России, а также зарубежья – Азербайджана, Беларуси, Германии, Кыргызстана, Мальты.

Формат мероприятия включал пленарное заседание, экспертный круглый стол, выступления по секциям, а также выставку, на которой ЭОС и компании-лидеры в сфере разработки программного и аппаратного обеспечения представили новые версии продуктов.

В ходе пленарного заседания эксперты особое внимание уделили импортозамещению в отрасли. Этот вопрос стоит наиболее остро, так как многим госорганизациям в рамках федерального курса импортозамещения необходимо провести миграцию на отечественное ПО. Так, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Евгения Василенко рассказала, какую роль в импортозамещении играет Реестр отечественного ПО. Дмитрий Комиссаров, генеральный директор компании «Новые облачные технологии», объяснил, как формировать импортонезависимую инфраструктуру с помощью решений, основанных на отечественных технологиях. Алексей Смирнов, советник генерального директора компании BaseALT, познакомил с российской системной платформой, реализованной на базе СПО Линукс.

Технический директор «Актив-Софт» Кирилл Мещеряков рассказал о последствиях подделки электронной подписи и ознакомил гостей с новым продуктом компании – интеллектуальным ключевым носителем «Рутокен ЭЦП». «Токены – это самое надежное устройство для обеспечения информационной безопасности пользователя: его практически невозможно подделать», – отметил эксперт. Генеральный директор ЭОС Юрий Назаров представил гостям конференции инновационную программу, которая выйдет на рынок через пять лет, – интеллектуальный расшифровщик стенограмм, различающий голоса и понимающий смысл сказанного.

Экспертный круглый стол собрал ведущих специалистов по законодательству в области информационной безопасности и права. Андрей Курило, специалист в информационной безопасности, рассказал о корпоративных мобильных приложениях, отметив, что информационная безопасность исключительно связана с безопасностью документооборота. Спикеры также подняли вопрос о необходимости электронного документооборота как такового, упомянув о возможной опасности исключения бумажной документации. «Пенсионное удостоверение и сертификат на материнский капитал уже не выдают. Таким образом мы утрачиваем контроль над документами, с которыми связана наша жизнь. Мы перестаем контролировать не просто документы, а лишаемся своей юридической защиты», – сказала Нина Соловьяненко, старший научный сотрудник сектора предпринимательского права ИГП РАН. В частности, эксперты обсудили «Закон об электронном документообороте», отношение к которому в профессиональной среде неоднозначное.

Кроме того, спикеры конференции ознакомили гостей с инновационными разработками своих компаний. Так, Антонов Андрей, менеджер EPSON, рассказал об экономичной офисной печати, представив струйный принтер, снижающий затраты на печать, – Epson WorkForce Pro.

Завершила круглый стол ведущий эксперт по управлению документацией ЭОС Наталья Храмцовская с темой «Облака и управление документами», отметив преимущества и недостатки облачных технологий.

«Осенний документооборот» 2016 года посетило почти 500 человек – представителей более 220 российских и зарубежных организаций. Конференция стала самой массовой из всех мероприятий, проведенных ЭОС за последние годы.

Подробнее.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,