журнал стратегия

#журнал стратегия

В МСП наладили навигацию

sk

23 сентября в кампусе Московской школы управления «СКОЛКОВО» состоялся Конгресс «Развиваем производство – развиваем страну». Одна из ключевых целей мероприятия – продемонстрировать, как в стране поддерживают предприятия малого и среднего бизнеса.

В частности, эксперты обсудили результаты работы Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, рассказали о роли структуры в развитии МСП.

Так, советник генерального директора АО «Корпорация «МСП» Виталий Машков представил новый эффективный проект организации – информационно-аналитическую систему «Бизнес-навигатор МСП». Основными задачами системы обозначены расширение доступа субъектов МСП к закупкам крупнейших заказчиков, упрощение процедуры участия.

«Бизнес-навигатор МСП» – это бесплатный ресурс для предпринимателей, которые хотят открыть или расширить свой бизнес. Функционал навигатора базируется на данных о более чем 5 000 успешных предприятий малого бизнеса. По сути, потенциальному предпринимателю предоставляется готовый бизнес-план, с которым он может прийти в банк и подать заявку на кредит. Работы по созданию и наполнению бизнес-навигатора Корпорация будет проводить за счет собственных средств, территория охвата к 2017 году должна составить 169 городов.

Виталий Машков также рассказал о планах сотрудничества с дочерним предприятием «Сбербанка» – АО «Деловая среда», которое будет выступать в роли единого окна для субъектов МСП. Кроме того, эксперт ознакомил участников Конгресса с новым механизмом поддержки экспортно ориентированных предприятий – инвестиционным лифтом. Основной целью механизма, в работе которого принимают участие Фонд развития промышленности, «Корпорация «МСП», Российский фонд прямых инвестиций, Российский экспортный центр, является финансовая поддержка малого и среднего бизнеса.

Более подробно участники круглого стола «Актуальные инструменты поддержки МСП в существующих условиях» обсудили результаты работы уже действующей программы стимулирования кредитования МСП «Шесть с половиной». Одно из преимуществ программы в том, что организации, кредитующие предприниматей, получают возможность рефинансирования в Банке России по заниженной ставке 6,5% годовых. Для представителей МСП, реализующих проекты в приоритетных отраслях, программа фиксирует процентную ставку по кредитам в сумме не менее 50 млн рублей для малого бизнеса на уровне 11% годовых, среднего – 10% годовых.

Вице-президент «Деловой России» Николай Остарков назвал программу «Шесть с половиной» лучшим, что есть на сегодня в стране. «Это механизм, который не требует бюджетных денег, по которому должны работать и ФРП, и все остальные. Поэтому за эту программу нужно держаться», – пояснил Николай Остарков.

Рассказывая о промежуточных итогах работы Корпорации, Виталий Машков сообщил: «Общий объем договоров, заключенных субъектами МСП за 2016 год, составил 1 трлн 16 млрд рублей, к концу года ждем прирост до 1,5 трлн рублей. Номенклатура товаров и услуг увеличилась с 8 тысяч до почти 100 тысяч позиций. При участии Корпорации сформирован перечень из 135 заказчиков регионального уровня в 44 регионах».

Генеральный директор ОАО «Хабезский гипсовый завод» Олег Аргунов отметил: «В лице Корпорации мы обрели организацию, которая на деле демонстрирует, что государство хочет и готово оказать помощь предпринимателям».

Одной из важнейших целей «Корпорации «МСП» является обеспечение субъектов малого и среднего предпринимательства доступными кредитными ресурсами.

Подробнее. 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Авито и Фонд «Обнажённые сердца» провели благотворительный вечер в поддержку аутичных детей и их семей

 

#, ,
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,