журнал стратегия

#журнал стратегия

В поисках черного золота

 

Фото 1

Под эгидой АО «Росгеология» и Министерства природных ресурсов и экологии РФ 24 октября в Москве прошел V международный геологический форум «Геологоразведка-2018». Официальным оператором мероприятия выступил Национальный нефтегазовый форум.

На пленарной сессии, посвященной вопросам геологоразведки на континентальном шельфе, генеральный директор, председатель правления АО «Росгеология» Роман Панов назвал целевые параметры воспроизводства минерально-сырьевой базы (МСБ) нефти в России. Он отметил, если не принять меры, страна может потерять до 40% ежегодного объема добычи. Для этого «Росгеология» предлагает сосредоточить основной объем работ по воспроизводству МСБ в Уральском, Приволжском, Сибирском, Южном и частично Северо-Кавказском федеральных округах. Рекомендуется проводить геофизические и поисково-разведочные работы в осадочных бассейнах российского шельфа Северного Ледовитого океана.

Экономический эффект от предлагаемой стратегии развития МСБ нефти по укрупненным оценкам составит 114 рублей прироста монетизируемых запасов на 1 рубль инвестиций в ВМСБ (без учета инфляции, в ценах 2017 года)

Описывая международный опыт, вице-президент IHS Markit Боб Фриклунд рассказал о перспективах разработки шельфа, что позволит компенсировать сокращение добычи нефти. Однако инвестировать в новые проекты могут не все компании. По его мнению, из-за финансовых и временных затрат разработка шельфа перспективна для крупных игроков.

Основатель Rystad Energy Яранд Ристад проанализировал риски, связанные с добычей традиционных углеводородов. Он дал прогноз, что до середины 2020-х годов западные страны совершат переход на электромобили и создадут соответствующую инфраструктуру. Однако рост продаж электромобилей не повлияет на увеличение потребления нефтепродуктов в мире.

Вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Илья Мандрик отметил роль геолого-разведочных работ в формировании ресурсной базы компаний. Он подчеркнул, что от геологоразведки до добычи углеводородов проходит существенный промежуток времени, в связи с чем сдерживать разведку разными ограничениями неверно.

В работе пленарного заседания также приняли участие президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль, старший партнер Ernst & Young Артем Ларин, член-корреспондент РАН Василий Богоявленский, директор по консалтингу «IHS Markit Россия» Максим Нечаев.

Участники стратегической сессии «Разведка и разработка ТрИЗ: перспективы развития научно-технологических полигонов» обсудили инициативы Минприроды России для развития технологий добычи ТрИЗ, которые дадут нефтяникам в 2019 году возможность отрабатывать свои новые методы добычи трудноизвлекаемой (сланцевой) нефти на отдельных полигонах.

В ходе форума также состоялись две сессии: «Технологические партнерства и импортозамещение в разведке и разработке недр» и «Цифровизация геолого-разведочной отрасли: экономические и технологические аспекты».

За пять лет форум приобрел статус главной дискуссионной площадки для специалистов в области геологического поиска и разведки месторождений твердых полезных ископаемых и углеводородного сырья.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,