журнал стратегия

#журнал стратегия

В «Сколково» обсудили, как наиболее эффективно внедрять технологи в крупный бизнес

 

11 апреля в Технопарке «Сколково» состоялась вторая международная конференция «Инновации для корпораций», посвященная теме «NextTech для бизнеса». На площадке конференции встретились более 500 бизнес-экспертов. В мероприятии приняли участие более 70 спикеров и 150 компаний.

Технологии и их выход на рынок обсудили основатели и главы компаний, руководители направлений по цифровизации процессов, директора по инновациям и акселерации, разработчики цифровых технологий и решений. Резиденты «Сколково» и представители крупных компаний презентовали совместные кейсы и рассказали о прорывных наукоемких решениях для конкретных бизнес-задач.

Виктор Вексельберг, Президент Фонда «Сколково»: «Нам очень важны мнения и предложения представителей крупных корпораций, чтобы иметь возможность более эффективно работать над продвижением инновационных разработок. Мы понимаем, что нужно сделать еще очень многое. И сделать это можно только в очень тесном взаимодействии. Рынок инновационных предложений в России сегодня достаточно конкурентный. Но, к сожалению, достигая определенных успехов в продвижении передовых разработок, сколковские и другие российские стартапы продолжают находить за рубежом более высокий спрос, чем у нас в стране. Внешний рынок реагирует открыто. Значит, разработки качественные, и они достойны внимания и со стороны российских корпораций. Мы не учим никого жить, наоборот совместно с государством готовы помочь крупным заказчикам деньгами, создать определенный фонд поддержки внедрения технологий, который предусмотрит меры поддержки уже не для стартапов, а для корпораций. Это непростая история, дискуссии идут на разных уровнях, но без самих корпораций и диалога с ними этот процесс невозможен». 

Вопрос, как корпорациям находить новые точки инновационного роста и какие инструменты им для этого использовать, эксперты обсудили в ходе пленарной дискуссии «NextTech для бизнеса. Задавая вектор цифрового будущего».

Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково»: «Опыт Фонда «Сколково» – исторический. Первоначальной задачей было найти интересные научные группы, помочь стать им компаниями и сделать из них то, что поможет внести вклад в экономику. Но теперь наша задача – помогать стартапам входить в индустрию. И тут мы осознаем, что наш уровень взаимоотношений с корпорациями нужно еще очень сильно повышать. И если раньше мы должны были менять ментальность ученых, объяснять им, как создавать компании и зарабатывать на своих разработках, то сейчас мы начинаем работать с ментальностью и процессами внутри корпораций. Есть часть отраслей, где вопросы цифровизации вызывают шок. Мы будем выстраивать диалог и помогать всем участникам бизнеса прийти к хорошим результатам».

Агнес Риттер, технический директор АО «Северсталь Менеджмент»: «Приведу в качестве примера опрос Всемирного экономического форума о цифровых технологиях, проведенный среди генеральных директоров крупных компаний. 72% из них уверены, что цифровые технологии значительно помогут им в бизнесе, но только у 20% есть комплексное понимание о том, что делать с этой темой. То есть в мире пока нет понимания, как управлять этим направлением. Мы пришли к выводу, что реальный бизнес-эффект от цифровых технологий можно получить только при работе в рамках глобальной цифровой трансформации. Бизнес-стратегия и цифровая трансформация должны быть объединены. Нужна также Tech-платформа. Нужно создавать экосистему, сотрудничать и быть открытым, создавать внутри компаний фаст-треки для инноваций».

Одним из главных спикеров конференции стала автор бестселлера «Digital Transformation», изобретатель Линдси Герберт. На ее счету несколько собственных технологических разработок.

Линдси Герберт, автор бестселлера «Digital Transformation», изобретатель: «Большинство людей не любят риски, не любят перемены с непредсказуемыми результатами. Так же дела обстоят и с компаниями. Для того чтобы заставить компании совершить изменения, трансформировать свои процессы, нужно указывать им на их конкретные проблемы из реальной жизни и предлагать им конкретные решения, помогать прогнозировать результат. В этом заключается дух инноваций».

Нововведением «Инноваций для корпораций» этого года стала выставка перспективных технологических разработок – Open Stage. Представители стартапов и корпораций рассказали в формате коротких презентаций о том, как они совместно решают свои бизнес-задачи.

В формате Case Studies на конференции «Инновации для корпораций 2019» презентовали готовые решения резидентов Фонда «Сколково»:

  • CardsMobile и «Альфа Банк» – приложение «Кошелек», позволяющее оцифровать и «положить» в смартфон все карты,
  • SafeTech – первыми создали и сертифицировали в ФСБ технологию квалифицированной цифровой подписи в смартфоне и внедрили это решение в ВТБ и «Альфа банк»,
  • PimPay и компания «Робокасса» – сервис, позволяющий малому бизнесу быстрее и на лучших условиях привлекать кредиты для развития.

 

Подробнее о мероприятии: innocorp.sk.ru

 

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе Президента РФ в сентябре 2010 года. Цель фонда – создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). В 2017 году выручка компаний – участников «Сколково» составила 79 млрд рублей, совокупная выручка за 8 лет существования проекта достигла 250 млрд рублей. В стартапах работает около 30 тыс. человек, из них более 5 тыс. на территории «Сколково». Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены технопарк, университет, гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию около 500 тыс. кв. м. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press

 

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,