журнал стратегия

#журнал стратегия

В ЦВК «Экспоцентр» состоялись международная выставка «RENWEX 2019. Возобновляемая энергетика и электротранспорт» и Международный форум «Возобновляемая энергетика для регионального развития»

С 18 по 20 июня выставочный комплекс «Экспоцентр» принял гостей международной выставки «RENWEX 2019. Возобновляемая энергетика и электротранспорт» и Форума «Возобновляемая энергетика для регионального развития». Участники рынка из 15 стран мира, представители профильных министерств и ведомств, региональных и местных администраций, научного сообщества, финансовых организаций, развивающие проекты в области возобновляемой энергетики, обменялись мнениями по направлениям дальнейшего развития возобновляемой энергетики, обсудили передовые разработки в сфере возобновляемых источников энергетики, актуальные для использования в различных регионах России и мира, совершенствование нормативно-правовой базы поддержки проектов ВИЭ на розничном рынке, перспективы развития микрогенерации на основе возобновляемой энергетики, изменения в сфере электротранспорта  

Организатором «RENWEX 2019» выступил АО «Экспоцентр» под патронатом ТПП РФ, при поддержке Минэнерго России, Минпромторга России, РСПП. Международный форум был организован НП «ЕВРОСОЛАР Россия» и ООО «Национальный нефтегазовый форум».

На церемонии официального открытия «RENWEX 2019» первой прозвучала напутственная речь Директора Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Сергея Селиванова – он отметил, что у отечественной отрасли на сегодняшний день много перспектив для развития и пожелал удачи в реализации намеченных планов.  Гостей также приветствовал первый заместитель генерального директора ЦВК «Экспоцентр» Николай Гусев. Сразу после приветствия слово взял депутат Государственной Думы Владимир Кононов, акцентировавший внимание на важности мероприятия с точки зрения развития национальных проектов, а также, совершенствования взаимодействия представителей отрасли в рамках программы «Наука-Технологии-Инновации ЭКСПО». Церемония открытия также отметилась выступлениями заместителя министра энергетики РФ Антона Инюцына, заместителя министра транспорта РФ Алексея Семенова, ректора НИУ «Московский энергетический институт» Николая Рогалева и председателя оргкомитета Международного Форума «Возобновляемая энергетика для регионального развития», члена Совета НП «ЕВРОСОЛАР Россия» Алексея Каплуна.

В первый день в рамках Пленарного заседания на тему «Возобновляемая энергетика: глобальные тенденции и новые возможности», модерируемого председателем НП «ЕВРОСОЛАР Россия» Георгием Кекелидзе, были высказаны ожидания экспертов в отношении стратегии дальнейшего развития энергетического сектора в России, а также освящены основные тенденции на глобальном рынке. В частности, в начале заседания Георгий Кекелидзе сформулировал цепочку целей Форума: показать проекты, собрать для них все необходимое – технологии, средства и главное – преодолеть административный барьер, сильно ограничивающий потенциал отрасли в развитии возобновляемой энергетики. 

Основополагающая мировая тенденция в ВИЭ, по мнению 1-го заместителя Председателя Комитета по энергетике ГД РФ Сергея Есякова, – это стремление к декарбонизации, которое наблюдается в обоих из наиболее актуальных подходов к развитию сектора: подходу «3-Д», фокусирующемуся на декарбонизации, децентрализации и диджитализации, а так же «трилеме» экологичности, надежности и доступности. Кроме того, спикер отметил высокие издержки на производство, как одну из главных проблем отрасли и резюмировал, что на законодательном уровне для дальнейшего роста доли ВИЭ в отрасли необходимо обеспечить минимальные гарантии инвесторам и критерии отбора генерации источников энергии.

Юрий Станкевич, заместитель Председателя Комитета по энергетической политике и энергоэффективности РСПП, выразил сомнение по поводу оптимистичных прогнозов перспектив ВИЭ, указав, что решение о доле возобновляемой энергетики в энергобалансе страны еще не принято регулятором, а для принятия такого решения на данный момент нет единой концепции государственного целеполагания. Эксперт также отметил, что необходимо снижение энергоемкости и повышение энергоэффективности отрасли для того, чтобы говорить о переходе к низкоуглеродной экономике.

Напротив, Ульрих Бентербуш, глава департамента Федерального министерства экономики и энергетики Германии, пояснил, что хотя транзит к низкоуглеродной экономике будет долгим и требует долгосрочной стратегии развития, тем не менее, Россия имеет благоприятное географическое положение, особенно в контексте ресурсного богатства. Кристина Хавекамп, Управляющий Директор Dena добавила, что России важно учитывать существующий зарубежный опыт, а также стремиться к автономии от импортных технологий.

Далее, на панельной дискуссии «Использование ВИЭ в регионах: лучшие технологии и проекты» обсуждались возможности использования возобновляемой энергетики в регионах, были освящены основные тенденции не только производства, но и внедрения альтернативных источников энергии. В обсуждении перспектив ВИЭ на региональном уровне участвовали эксперты отечественных и зарубежных компаний, представители регионов, также присутствовал Советник Посольства Швеции в Москве, Гуннар Хаглунд, парировавший необходимость формирования четкой повестки по развитию сектора с привлечением региональных администраций.

Параллельно с региональными тенденциями развития ВИЭ проходила сессия «Нормативное регулирование. Локализация производства компонентов ВИЭ: опыт и перспективы дальнейшего развития», в ходе которой спикеры поделились первыми результатами проектов локализации оборудования для ветроэнергетики и солнечной энергетики, предложениями по развитию системы поддержки проектов в изолированных зонах и розничных рынках. Дмитрий Смолин, Директор по взаимодействию с органами власти Vestas, объяснил: «Сейчас много недостатков в регулировании, но они все решаемы». 

Главная задача – обеспечить и сохранить кооперацию предприятий. В основе кооперации – конкурентоспособность. Повышение конкурентоспособности локальной продукции – основа для экспорта». Необходимость корректировать законодательный аспект функционирования отрасли также была отмечена участниками сессии, в частности, основной была названа сложность идентификации «порога» степени локализации. Кроме того, Вице-Президент ОПОРА РОССИИ, Михаил Колесников, уточнил: «Для широкого внедрения ВИЭ среди населения необходимо изменить подход, культуру к использованию электроприборов».

В рамках встречи «Сотрудничество России и Германии по созданию и финансированию новых объектов генерации ВИЭ в регионах – внедрение проекта «Enabling PV in Russia», модераторами которой выступили Кристоф Урбшат («Эклареон»), и Екатерина Галицына (Глава представительства банковской группы KfW в РФ) велась дискуссия об обеспечении ВИЭ-генерации в регионах России на базе совместного проекта немецкой компании «Эклареон» и НП «ЕВРОСОЛАР Россия». На повестку были вынесены вопросы привлечения инвесторов для внедрения региональных проектов, совместное проектирование систем производства солнечной энергетики, а также нормативные аспекты реализации совместных проектов. В контексте международного сотрудничества Форум принял также участников дискуссии «Опыт Швейцарии по организации финансирования инновационных прикладных НИОКР для развития ВИЭ».

Одной из ключевых сессий первого дня Форума была панельная дискуссия «Цифровизация современной энергетики: от локальных решений к трансформации отрасли». Развитие глобального энергетического рынка тесно сопряжено с технологическими инновациями, потому спикеры строили дискуссию с целью идентифицировать вызовы и перспективы цифровизации, механизмы внедрения новых технологий в сектор ВИЭ. Модератор сессии, Юрий Станкевич, констатировал: «Решать вопрос о трансформации энергии нельзя без цели. В зависимости от фокуса существуют разные рецепты». Системы продвинутой аналитики позволяют извлекать пользу из больших объемов данных. Помимо очевидной пользы для производителей, цифровизация    должна привести к благу и потребителей электроэнергии.

Александр Данилин, Руководитель направления стратегических проектов Департамента по работе с государственными организациями Microsoft, руководитель инициативы CityNext («Город будущего») о преспективах цифровизации сказал: «Что более-менее понятно? Первое – необходимо активнее экспериментировать с разными бизнес моделями, второе – площадки для обмена опытом и снижения рисков, третье – необходима проработка регулирования. Любая тарифная модель под развитие цифровых технологий не подходит, нужны эксперименты с альтернативными методами тарификации. Изменения видны, обсуждения ведутся все активнее и задачи осознаны». В заключении сессии эксперты обозначили важность адаптации стандартных технических решений к новым задачам.

Заключительным мероприятием первого дня Форума стало Расширенное заседание Экспертного совета по научно-технологическому развитию и интеллектуальной собственности Комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации – «Кадры для возобновляемой энергетики: глобальная повестка», главным выводом которой стала выявленная проблема в коммуникации между рынком и проивзодителями кадров: рынок требует экспертов, готовых принимать активное участие в процессе, в то время как, отмечает академик Михаил Пальцев, вузы не справляются с задачей подготовки практикоориентированных кадров.

19 июня на площадке Выставки и Форума большое внимание также уделялось теме использования биотоплива в качестве первичного источника энергии. Панельная дискуссия «Биотопливо и биомасса: эффективность переработки сырья и современные решения в утилизации отходов» продемонстрировала готовность энергетического рынка развиваться в новых направлениях. Президент Российской биотопливной ассоциации Алексей Аблаев отметил превалирование в России углеводородной экономики, однако подчеркнул, что в секторе существует много нишевых сегментов, которые в перспективе приведут к неизбежному участию России в рынке ВИЭ на международной арене, так как в стране, по его мнению, существует переизбыток возобновляемых ресурсов.

На сессии была представлена разработка по утилизации углеродосодержащих отходов особым методом переработки с возможностью производства тепловой энергии. Сергей Куликов, заместитель генерального директора ООО «Новые технологии» рассказал о переработке методом вихревой термической деструкции, особенность которого заключается в том, что переработка не преподлагает горения и сокращает до 300 раз выбросы вредоносных газов в атмосферу. Кроме того, говорит Сергей, по рентабельности разработка превосходит зарубежные аналоги. Помимо презентации инновационных технологий, гости «RENWEX 2019» имели возможность услышать мнения экспертов о развитии рынка систем накопления энергии на дискуссии «Электрохимические технологии в ВИЭ: накопление энергии и водородный цикл».

Параллельно с дискуссией об альтернативных источниках энергии открылась сессия «Международный опыт развития ВИЭ: что такое «хорошо» и что такое «плохо», на которой обсуждались вопросы, касающиеся распространенных на территории Европы ВИЭ, способов их имплементации и государственной поддержки отрасли. Рональд Рэш, Заместитель директора ЦИТ IRENA отметил, что на пути к низкоуглеродной экономике европейские страны сталкиваются с рядом проблем, которых России можно избежать, если отрасль будет грамотно использовать накопившийся мировой опыт. Рэш добавляет: «Чтобы не столкнуться с теми издержками, которые понесли на начальных этапах зарубежные игроки, необходимо строить оценки на основе данных, уже существующих на международном рынке stranded assets».

Дополнило серию дискуссий обсуждение на тему «Перспективные технологии для систем энергоснабжения в удаленных и изолированных энергосистемах». Спикеры дискутировали о механизмах реализации проектов энергоснабжения изолированных территорий с использованием ВИЭ в различных природно-климатических условиях. В частности, Виктор Мурзинцев, Исполнительный директор АО «Южные электрические сети Камчатки» рассказал об опыте АО «ЮЭСК», обеспечивающей энергией 23 населенных пункта по всей протяженности Камчатского края, по эксплуатации ветро-дизельных комплексов в экстремальных условиях. На этом примере участники дискуссии обсудили необходимость использования соответствующих технологий, обеспечивающих надежное и безопасное энергоснабжение потребителей в условиях сурового климата и ландшафтных особенностей региона.

На закрывающей панели второго дня «Электромобили и новая энергетическая инфраструктура» обсуждались революционные изменения в сфере электротранспорта: за рубежом потребители все чаще озабочены проблемами экологии, что способствует «озеленению» мировой энергетики в целом и массовым отказам от автомобилей с ДВС. Максим Нечаев, Директор по консалтингу в России HIS Markit, спрогнозировал дальнейший рост доли и темпов развития электротранспорта, заверив, что стоимость владения электротранспортом через 3-5 лет может оказаться ниже, чем на транспорт с двигателем внутреннего сгорания.

Завершил программу мероприятий Выставки и Форума «День микрогенерации», в рамках которого были представлены технологии на базе солнечной энергетики, в перспективе применимые в индивидуальном строительстве, а также обсуждались общие тенденции развития зеленой энергетики на малых предприятиях – свои «зеленые» проекты успели представить многие региональные малые предприятия. Роберт Бюллер, директор немецкой компании «Peer Energy AG» высказался о необходимости дальнейшей децентрализации энергетики, в ходе дискуссии Ассоциация «GreenСтрой» так же представила значимый проект по интеграции «зеленых» технологий.

В Выставке «RENWEX 2019» приняли участие 66 компаний из России, Австрии, Германии, Китая, Нидерландов, Турции, Швейцарии, Словакии Франции.  За дни работы Выставку и Форум посетило более 3 000 человек, среди которых были ключевые эксперты энергетического сообщества из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, СНГ, представители государственных структур, отраслевых комитетов и ассоциаций, инвестиционных организаций и высокотехнологичных компаний и ведущих представителей средств массовой информации.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

78% пользователей интернета при покупках в сети отдадут предпочтение продавцам с подтвержденным профилем

 

#, ,
новости партнеров

«Авито Недвижимость» назвала цены на посуточную аренду жилья в городах, где широко отпразднуют Масленицу

 

#, ,