журнал стратегия

#журнал стратегия

Янтарь для экономики

IMG_5733

С 7 по 10 июня в Светлогорске в третий раз пройдет форум янтарной отрасли AMBERFORUM 2018, который посетят профессионалы области, региональные и федеральные представители органов власти, предприниматели и представители креативных индустрий.

На пресс-конференции для журналистов, посвященной предстоящему форуму, генеральный директор АО «Калининградский янтарный комбинат» Михаил Зацепин подчеркнул, что Калининградская область – это уникальный субъект РФ, здесь находится около 90% разведанных запасов мирового янтаря. «Калининградский янтарный комбинат – единственное в России и самое крупное мире предприятие, которое на сегодняшний день ежегодно добывает 450 тонн сырья, – отметил Михаил Зацепин. – За несколько лет предприятие изменило вектор развития, началось инвестирование в инновации, наращиваются темпы модернизации, повышается качество обслуживания клиентов, инициируются проекты по продвижению янтаря, улучшается система управления».  

Предстоящий форум янтарной отрасли станет площадкой для обсуждения направлений развития сферы, ее проблем и перспектив.

Мероприятие будет включать три ключевых блока: деловую программу, янтарную выставку и культурную составляющую. Каждый день имеет тематическую особенность.

В первый день эксперты поговорят о технологиях, инновациях и инвестициях в отрасль. «На сегодня технологическая повестка является драйвером развития экономики. Технологии меняют целые отрасли и определяют перспективы их развития», – считает Михаил Зацепин. Региональный брендинг обсудят во второй день, в третий – искусство и культуру, в четвертый – ювелирное дело и моду.

В рамках форума пройдет уникальный аукцион: будут проданы 20 лотов, стартовая цена которых превышает 0,96 млн рублей. Кроме того, выставочное пространство, где малый и средний бизнес представят свою продукцию, вдвое увеличилось по сравнению с прошлым годом. Как заметил Сергей Жильцов, заместитель генерального директора ООО «РТ-Экспо», четверть выставочного пространства заняли зарубежные гости. «В основном это страны, которым янтарь близок: страны Балтии, литовские и польские компании, участвует и китайская компания, которая также представит свои наработки, технологии и изделия», – рассказал спикер. Иностранцы объединены в отдельный кластер.

В последние 5–10 лет промышленное производство янтаря развивается стремительными темпами. По словам Вадима Водопьянова, генерального директора АО «Янтарный ювелирпром», это связано с развитием мирового рынка потребления янтаря. Если 15–20 лет назад янтарь был популярен в странах Балтии, на территории бывшего СНГ, то сейчас продукцией интересуются Юго-Восточная Азия, восточные и арабские страны. «Сегодня существует жесткая конкуренция не только за сам янтарь, но и за его переработку в виде полуфабрикатов или изготовления ювелирных изделий», – озвучил эксперт. А потенциал у янтаря огромный: его можно использовать в косметологии, как сувернир, в качестве лаков, производных от янтаря. Покупатели обращают внимание на эстетическую составляющую продукта, его возраст, целебные свойства.

В 2017 году форум посетило 5 тысяч гостей, 10 иностранных государств, 100 аккредитованных СМИ. Судя по отзывам, в нынешнем году масштаб мероприятия вырастет. По просьбам участников сроки проведения форума были увеличены с трех до четырех дней.   

Форум продет в многофункциональном культурном центре «Янтарь холл».

Организатором мероприятия выступил АО «Калининградский янтарный комбинат» при поддержке Правительства Калининградской области. Информационные партнеры – Журнал Стратегия, РБК, «АЭИ «Прайм», «Федералпресс», Международный клуб ювелиров Ювелир.Net, Экспо-ювелир, Навигатор ювелирной торговли, Ювелир.info, Jewerly Garden magazine.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,