журнал стратегия

#журнал стратегия

Законодательство изменится

shutterstock_179451701

В 2017 году в российское законодательство будут внесены изменения. Так, с 1 января 2017 года пенсионный возраст некоторых категорий граждан ежегодно будет увеличиваться на шесть месяцев. В следующем году женщины-госслужащие уйдут на заслуженный отдых в 55,5 лет, мужчины – в 60,5 лет. Пенсионный возраст госслужащих планируется постепенно повышать до 65 лет мужчинам, до 63 лет – женщинам.

Изменения коснутся и деятельности коллекторов. Теперь должник может ограничить общение с взыскателем или отказаться от него, оформив соответствующее заявление. По новому закону взыскателю запрещено контактировать с должником в рабочее время, общаться по телефону чаще одного раза в сутки, применять насилие и уничтожать имущество. Взысканием долгов смогут заниматься только агентства, внесенные в реестр. Для незарегистрированных физических лиц штраф составит от 50 до 500 тысяч рублей, для юридических – от 200 тысяч до 2 млн рублей. Запрещено осуществлять коллекторскую деятельность гражданам с судимостью, а также находящимся за пределами России.

Значительно упростится процедура  банкротства в следующем году. Физические лица, которые обращаются с заявлением о банкротстве в суд, теперь будут платить по 300 рублей, а не по 6 тысяч рублей, как было ранее. Для юридических лиц размер выплаты останется прежним – 6 тысяч рублей.

При этом ужесточится законодательство для неплательщиков налога на имущество. Так, если гражданин не сообщил в налоговый орган о наличии в собственности имущества, земельного участка или транспорта, ему придется заплатить штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налогов.

Процесс оформления документов на недвижимость ускорится. Единый государственный реестр недвижимости предоставляет право оформить заявление одновременно в кадастровый учет и регистрацию прав. Документы можно будет подавать в любом пункте приема-выдачи, вне зависимости от места проживания гражданина.

С 1 января 2017 года оформление полиса ОСАГО станет электронным, при этом усилится ответственность покупателей полисов. В случае неверных данных, занижения цены документа, страховая компания может взыскать с клиента необходимую сумму. Кроме того, закон устанавливает срок действия для страховых тарифов и их коэффициентов: от одного года.

С начала следующего года заработает соглашение об отмене двойного налогообложения между Россией и Китаем. Более доступными для российских компаний станут китайские кредиты, однако сотрудничество наших бизнесменов с Азией через Поднебесную усложнится. Нововведение косвенно будет способствовать снижению цен на продукты в России и Китае. «Основная цель документа – освобождение от налогообложения у источника выплат в одном договаривающемся государстве процентов, выплачиваемых по процентам и займам другого договаривающегося государства», – отмечает Игорь Чайка, председатель совета директоров компаний «Русский экспорт» и FRC International Trading ltd.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,