журнал стратегия

#журнал стратегия

Законы переписали

gosduma-640x415

Утверждены новый минимальный размер оплаты труда (МРОТ), порядок пользования чужими персональными данными, процедура получения больничного листа.

С 1 июля МРОТ законодатели поднимут на 300 рублей – до 7 800 рублей в месяц. Об этом сообщает ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда». Величина МРОТ регулирует зарплаты и социальные выплаты.

Кроме того, получить больничный лист можно будет онлайн. На нем ставится электронная подпись медучреждения, документ отправляется по месту работы больного.

С 4 июля в список документов, с помощью которых можно подтвердить свой возраст, войдут водительские права, паспорт болельщика, временное удостоверение личности, удостоверение личности моряка, военный билет, вид на жительство, разрешение на временное проживание, удостоверение беженца и свидетельство о предоставлении временного убежища.

С 5 июля регулятор рекомендует зарегистрировать беспилотники весом от 250 граммов до 30 килограммов как гражданские воздушные судна. Права на управление дронами могут потерять судимые россияне или официально признанные наркоманами.

В июле ужесточат правила пользования чужими персональными данными. Размер штрафа за нарушение закона для граждан доходит до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – до 75 тысяч рублей. Следить за правопорядком в области персональных данных будет не прокуратура, как это происходит сейчас, а Роскомнадзор.

С 8 июля сотовые компании и СМИ обязаны сообщать абонентам и читателям о чрезвычайных ситуациях: природных и техногенных опасностях, военных угрозах. Для россиян эта услуга бесплатна.

 

анонсы
мероприятий
новости партнеров

Игорь Рыбаков провел I съезд Конфедерации блогеров и актуальных медиа

 

#,
новости партнеров

Резидент «Сколково» запустил сервис для работы с несколькими нейросетями одновременно

 

#, ,