журнал стратегия

#журнал стратегия

Западный форпост России

IMG_7267

30 июня в доме-усадьбе Барышникова прошла презентация «Инвестиционные возможности Калининграда и Калининградской области» от Делового клуба «Государство. Наука. Бизнес». Основная задача – привлечение инвестиций в регион, развитие промышленности, повышение уровня занятости населения, развитие туризма, улучшение транспортной системы. В мероприятии приняли участие представители компаний России, Китая, Японии, Хорватии, Сингапура, Австрии, США и Германии, потенциально заинтересованные в размещении бизнеса на территории региона.

Открывая мероприятие, Александр Деркач, руководитель ГКУ «Представительство правительства Калининградской области при Правительстве РФ», рассказал об инвестиционных возможностях одного из самых маленьких и отдаленных регионов страны. «Безработица в регионе в целом ниже, чем по России – 5,5%, работоспособное население региона – 60%, валовый региональный продукт – 5 млрд долларов, внешний торговый оборот – 10 млрд долларов, инвестиции в основной капитал – 1 млрд долларов. Стоимость бензина чуть больше доллара, средняя заработная плата – 28 000 рублей, то есть примерно 490 долларов. Эти показатели говорят о том, что в Калининградской области выгодно размещать производства, либо просто арендовать офисное помещение. Связь, зарплаты сотрудникам гораздо ниже, чем в Европе». При этом спикер привел реальные примеры работы инвесторов в регионе: «Сейчас мы подписали соглашение с французской компанией, которая будет инвестировать 6,5 млрд рублей в строительство, производство посуды. 60% они будут отправлять на европейский рынок и 40% – на территорию России. Это реальный пример, показывающий, что у нас гораздо выгоднее строить и инвестировать, нежели в Европе».  

Александр Деркач перечислил основные потенциальные для инвесторов отрасли: «Автомобилестроение, машиностроение, IT-кластер, туризм, медицина и фармацевтика сегодня одни из самых развивающихся в области отраслей. Кроме того, мы добываем весь мировой основной запас янтаря, он продается в Европе, частично в Америке».

Спикер рассказал, что нужно сделать, чтобы стать резидентом особой экономической зоны: «На территории всей области до 2031 года распространяется режим особой экономической зоны. На начало 2017 года – уже 130 резидентов. Общий объем заявленных инвестиций – почти 2 млрд долларов, объем привлеченных инвестиций – 1,5 млрд долларов. В течение шести лет – налог на имущество – 0%, налог на прибыль – 0%. Это независимость, освобождение от экспорта на бизнес по упрощенным правилам, предоставление субсидий, налог на землю – 0% в течение пяти лет, неизменность арендной платы, освобождение производимых товаров от пошлин. Чтобы стать резидентом, нужно сделать три простых шага: подать документы, дождаться рассмотрения заявки и получить статус резидента. Резидентам во всем помогает Корпорация развития Калининградской области, которая действует как служба одного окна».

IMG_7299

Об экономических успехах области рассказал Владимир Зарудный, генеральный директор АО «Корпорация развития Калининградской области». «В 90-е годы из-за неравной конкуренции с польским и литовскими товарами мы практически потеряли сельское хозяйство, мясного стада как специализированной отрасли животноводства тогда и не было, из трех птицефабрик осталась одна, урожайно-зерновой фонд был крайне низким. Но за последние шесть лет за счет использования новых технологий мы утроили объемы производства зерна, и сегодня при внутреннем потреблении в 220 тысяч тонн зерновых культур регион производит 500–560 тысяч тонн. Все регионы Северо-Запада РФ производят зерна меньше, чем одна маленькая Калининградская область, – сообщил спикер. – По результатам 2016 года удельная доля экспорта продукции сельского хозяйства составила 74,6%, превысив отметку в 890 млн долларов. Регион дает около 8–10% всего российского экспорта. Мы продаем зерно в Норвегию, Германию, Великобританию и даже в Бразилию. По урожайности зерновых культур область входит в пятерку лучших регионов России, находясь в нечерноземной зоне. Кроме того, у нас четвертое по величине стадо мясного скота в России».

Спикер подчеркнул, что область может стать моделью для других регионов России. «Наше устойчивое конкурентное преимущество – трудовые отношения в регионе. К нам переезжают высококвалифицированные кадры из Севера, Сибири, Дальнего Востока, Москвы. Это и есть основа нашей экономики, наша золотая жила – наши жители», – уверен Владимир Зарудный.

Говоря об инвестициях, генеральный директор Корпорации развития Калининградской области отметил: «Самому западному региону есть что предложить в крупно-товарном экспорте на другие рынки. Государство инвестирует бюджетные средства в инфраструктуру и готово за символическую плату предоставить в аренду или продавать земельные участки, где уже есть газ, водоотведение, водоснабжение. Любой желающий может получить без конкурса участок, лишь пройдя формальную процедуру согласования на инвестиционном совете при губернаторе».

О транспортных преимуществах региона и возможностях инфраструктуры калининградской железной дороги рассказал Алексей Гринелевич, заместитель начальника Калининградской железной дороги – филиала ОАО «РЖД». В числе преимуществ спикер назвал потенциал калининградской железной дороги, мощности морских незамерзающих портов Калининграда, которые располагают широкими возможностями работы с различными видами груза. Спикер рассказал о новом проекте по организации перевозок: «Уже сейчас железнодорожная инфраструктура готова для организации перевозок. Мы встречались с нашими партнерами из Литвы, Латвии и Белоруссии, мы создали оптимальные тарифные условия для грузовладельцев. Совместными усилиями уровень действующих тарифов на перевозку рядов грузов – в обоих направлениях со 65% скидкой. Примерно к осени мы должны отправить первые поезда из Китая в Западную Европу».

Тему редевелопмента промзон и создания транспортно-пересадочных узлов в Калининграде раскрыл в своем докладе заместитель главы администрации городского округа, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин. Спикер представил проект перспективного развития Правой набережной в Калининграде. Ольга Швец, директор по продажам ООО «КПД-Калининград», рассказала о прошлом, настоящем и будущем крупнопанельного домостроения.

Организатор мероприятия – ДК «Государство. Наука. Бизнес» совместно с администрацией города Калининграда при поддержке правительства калининградской области.

Продолжением презентации об инвестиционных возможностях региона станет индустриальный тур в Калининград в конце августа.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,