журнал стратегия

#журнал стратегия

«Защитим будущее»: итоги конференции

56d90b084924665ee265c6a4bdb14175

Впервые на постсоветском пространстве прошла Международная конференция по борьбе с антисемитизмом. Основные цели мероприятия – выработка мер противодействия антисемитизму как старейшей форме ксенофобии.

Конференцию открыли исполнительный директор Российского еврейского конгресса Анна Бокшицкая, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, министр внутренней безопасности Израиля Гилад Эрдан, президент Всемирного еврейского конгресса (США) Рональд Лаудер, заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов, заместитель мэра Москвы Леонид Печатников, экс-канцлер Австрийской Республики Вернер Файман и другие.

В течение двух дней на площадке мероприятия обсуждались проблемы, формы и способы борьбы с ксенофобией.

Первый день открылся пленарным заседанием «Антисемитизм в России и в мире: история и формы противодействия». Докладчики рассказали об истории возникновения антисемитизма как многовекового явления, дали определение термину, рассмотрели дипломатию как метод борьбы с ксенофобией. Директор Центра иудаики Бостонского университета (США) Стивен Кац, выступив с докладом «Антисемитизм: преемственность и разрывы», заявил: «Антисемитизм – это мифология и идеология, а не ответная реакция на поступки евреев, и современный антисемитизм также основан на стереотипах, а не на действиях Израиля». Эндрю Бейкер, директор по международным делам Американского еврейского комитета, известный борец с ксенофобией в мире, отметил, что «очень многие исключают антисемитизм как причину для многих преступлений, и крайне важно не отрицать ксенофобию и продолжать бороться с ней». Директор по международным связям Центра Визенталя (Франция) Шимон Самуэльс подчеркнул, что «во Франции растет количество жертв антисемитизма, о которых принято умалчивать или выдавать иные причины преступлений». Главный исполнительный директор Всемирного европейского конгресса (США) Роберт Зингер дал определению понятию антисемитизма: «Антисемитизм – это отрицание прав евреев жить и работать на тех же правах, как и остальные. И прежде всего школы должны принимать активное участие в воспитании чувств толерантности». Лев Гудков, директор аналитического центра Юрия Левады, представил результаты исследования об антисемитизме в России. Участники отметили снижение уровня ксенофобии в стране. В свою очередь генеральный секретарь Евроазиатского еврейского конгресса Михаил Членов раскрыл формы антисемитизма в Европе. Валерий Энгель, председатель Экспертного совета Европейского центра толерантности (Латвия), рассказал о косвенных формах антисемитизма, таких как героизации фашизма.

Темой второго пленарного заседания стала «Религия и антисемитизм». Сотрудник Секретариата Межрелигиозного совета России Сергей Мельник объяснил роль современных лидеров в деле укрепления гражданского мира и согласия. Сергей Ряховский, начальствующий епископ Российского союза христиан веры евангельской, добавил: «Большая заслуга как властей, так и каждого гражданина в стране, что уровень антисемитизма в стране снижается». Главный раввин Москвы, рав Пинхас Гольдшмидт рассказал о значимости борьбы с радикалами в каждой вере. Представитель ЦРО «Духовное управление мусульман» отметил, что «основы ислама не имеют ничего общего с антисемитизмом». Также в числе экспертов выступили президент Конференции французских имамов Хасен Шальгоуми, генеральный секретарь Конференции католических епископов России Игорь Ковалевский, доктор философских наук Эли Нахт.

Завершился первый день круглыми столами «Противодействие расизму, ксенофобии и антисемитизму в спорте», «Антисемитизм в СМИ и интернет-пространстве», а также дискуссией «Антисемитизм и еврейская самоидентификация».

Пленарное заседание «Современные формы антисемитизма: пути противодействия» открыло второй день мероприятия. Темами докладов стали «Усилия Германии по борьбе с антисемитизмом» (Феликс Клейн, представитель по связям с еврейскими организациями Федерального министерства иностранных дел ФРГ), «Борьба с антисемитизмом – вклад в дело мира» (Анатолий Карпов, президент Международной ассоциации фондов мира), «Фанатизм как источник ксенофобии и антисемитизма» (Александр Асмолов, академик Российской академии образования). Завершилась конференция секциями «Антисемитизм в современной культуре и образовании», «Отрицание Холокоста как форма антисемитизма».

Также в рамках мероприятия была организована мультимедийная выставка «Антисемитизм в СССР и России», посвященная ключевым событиям в истории антисемитизма. На выставке были представлены подлинники документов, полученные из российских архивов.

Организатор Московской международной конференции «Защитим будущее» – Российский еврейский конгресс – ведущая светская организация российских евреев и крупнейший в СНГ еврейский благотворительный фонд.

Подробнее.

анонсы
мероприятий
новости партнеров

«Сколково» проведет этап Стартап-тура в Ижевске 27 апреля

 

#, , ,
новости партнеров

Стартап-тур «Сколково» состоится 25 апреля в Ростове-на-Дону

 

#, ,