журнал стратегия

#журнал стратегия

Союз ЕАЭС и Шелкового пути перспективен

eaesСотрудничество между двумя объединениями представляет интерес для обеих сторон. Евразийский экономический союз и Шелковый путь могут очень гармонично дополнять друг друга, уверена эксперт аналитического центра прикладной политики и исследований «Взгляд» Анна Карапетян.

Уже сейчас между организациями подписано более 90 документов. Все они были согласованы по итогам совершенных в этом году визитов председателем КНР Си Цзиньпином в Астану, Москву и Минск, а также во время государственного визита президента Армении Сержа Саргсяна в Китай в марте 2015 года.

Одними из главных задач взаимодействия ЕАЭС и проекта Шелкового пути являются создание зон свободной торговли с Азиатско-Тихоокеанским регионом и вовлечение Евразийского пространства, а это огромный рынок и огромные возможности, считает аналитик. Она отмечает, что снятие санкций с Ирана может обеспечить короткий путь доставки товаров в Европу и намного облегчит реализацию евразийско-китайского сотрудничества.

«Немаловажен также факт заинтересованности Китая в плодотворном диалоге России и Европы, что очень актуально в сложных на данный момент отношениях», – отмечает Анна Карапетян.

По мнению эксперта, относительно перспектив развития ЕАЭС в целом, существует на данный момент ряд трудностей. Это молодой союз, находящимся на этапе становления. Давление оказывают и санкции запада, наложенные на одну из стран-учредителей Россию, а также финансовый кризис и меняющаяся геополитика в регионе. Аналитик рекомендует обратиться к эффективному опыту страны-члена ЕАЭС Армении. Она имеет богатый опыт совмещения интеграционных процессов, многовекторного сотрудничества, что очень важно в контексте основной цели и идеи проекта Нового Шелкового пути.

«Перед ЕАЭС на сегодня ставятся цели поднятия национальных экономик и развития региональной экономики, ведутся активные переговоры для развития внешних связей, создания зон свободной торговли и т.д. Это очень важные направления, и Армения, в свою очередь, может сыграть важную роль в этих процессах, учитывая накопленный опыт, а также геополитический, географический и человеческий потенциалы», – подчеркивает Анна Карапетян.

Помимо прочего, Армения является стратегическим союзником России на Южном Кавказе, параллельно тесно сотрудничает с Европейским союзом. Также Иран – один из основных партнеров Армении в регионе и сегодня, когда возобновляется процесс включения Ирана в региональные проекты.

анонсы
мероприятий
россия и мир

Индия обогнала Германию по поставкам лекарств в РФ

 

#, , ,
россия и мир

Китай не согласует продажу TikTok в США

 

#, ,