журнал стратегия

#журнал стратегия

Американские индексы после праздника продолжили снижение

18 января ключевые фондовые индексы США с открытия рынка после длинных выходных, связанных с Днем Мартина Лютера Кинга, ушли в красную зону. Ожидание скорого начала подъема ставок привело к росту доходности казначейских обязательств. Доходность 10-летних облигаций поднялась до 1,832%. Распродажу в акциях не смоги сдержать отчеты компаний финансового сектора, которые сегодня вступили в новый сезон корпоративной отчетности.

Между тем, Индекс производственной активности штата Нью-Йорк упал в январе 2022 года до -0,7 с 31,9 в декабре, что значительно ниже рыночных прогнозов в 25. Данные указывают на первое сокращение производственной активности в Нью-Йорке со II квартала 2020 года.

По состоянию на 19:00 мск индекс голубых фишек Dow Jones Industrial Average опускается на 1,50% до 35374,83 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 снижается на 1,55% до 4590,53 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite отступает на 1,78% до уровня 14628,40 пункта.

Целый список крупнейших банков представил во вторник финансовые отчеты. Прибыль Goldman Sachs не оправдала предварительных оценок и составила $10,81 на акцию по сравнению с рыночными ожиданиями в размере $11,73, в результате чего акции банка падают на 7,9%.

Доходы Bank of New York Mellon превзошли прогнозы, составив $1,04 против ожидавшихся $1,01 на акцию. Но этого оказалось недостаточно, и акции банка снижаются на 1,9%.

Truist Financial Corp опубликовала отчет о прибыли на акцию в размере $1,38 по сравнению с рыночными ожиданиями в размере $1,13. На этом бумаги компании прибавляют 0,4%.

Но главной сенсацией вторника стало объявление Microsoft Corp о покупке крупнейшего производителя компьютерных игр Activision Blizzard за $68,7 млрд. Microsoft заплатит по $95 за акцию, что на 45% выше цены закрытия в пятницу. Акции Activision Blizzard, которые входят в состав стратегии «US. Сбалансированная», а также в состав стратегии «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам), подскочили почти на 38%, прежде чем торги ими были приостановлены. К середине дня они растут на 28,6%. При этом акции Microsoft снижаются на 1,1%.

 

Алексей Калачев, аналитик ФГ «ФИНАМ»

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,