журнал стратегия

#журнал стратегия

Банк России затеял реформу платежного рынка

Центробанк анонсировал масштабную реформу, которая может обернуться для банков потерей части комиссионных доходов. Регулятор готов предоставить возможность любой нефинансовой компании заниматься платежами граждан, что усилит конкуренцию на этом рынке.

В настоящее время осуществлять платежи и переводы могут банки или небанковские кредитные организации, в частности, сервис «Золотая Корона» или Western Union. Другие финансовые и нефинансовые организации не имеют право вести этот бизнес. Сейчас ЦБ предлагает дать нефинансовым организациям право инициировать переводы от имени клиентов: составлять с их согласия распоряжения и направлять их в банки, где открыты счета, а также эти переводы осуществлять – агрегировать безналичные платежи, обеспечивать функцию эквайринга (прием платежей по карте), открывать электронные кошельки и проводить перечисления между ними, пишут «Ведомости».

Заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин сообщил, что эта сфера финансовых услуг интересна микрофинансовых компаниям, брокерам, интернет-поисковикам, розничным магазинам и супермаркетам. Данные компании желают, чтобы клиенты у них не только что-то покупали, но и проводили через них платежи – это уменьшит издержки.

В настоящее время, чтобы компания могла на своем сайте или в магазине принимать платежи, она должна сначала оформить договор банковского эквайринга: когда клиент платит картой, банк берет за это эквайринговую комиссию, основная часть которой – межбанковская комиссия, или интерчейндж, устанавливается платежной системой; ее банк, обслуживающий торговую точку (эквайер), отправляет банку-эмитенту, картой которого расплатились, средний размер комиссии за эквайринг при этом составляет 0,3–3,2% в зависимости от типа карты или категории товара.

При реформе же нефинансовые учреждения смогут сами заниматься эквайрингом и сэкономить на этом. В итоге клиенты будут оплачивать товары напрямую в мобильном приложении компании, в частности, направлять через него запрос к своему счету в банк для совершения перевода или платежа.

Чистюхин отметил, что конкретные сроки проведения реформы пока не обозначены, поскольку надо обсудить идею с рынком.

Представитель «Яндекса» в интервью изданию отметил, что инициатива Центробанка даст возможность привлечь на рынок новых игроков и улучшить платежные инструменты за счет технологий. В свою очередь Wildberries считает, что реформа поможет сократить комиссию при проведении платежей в формате онлайн, которые сейчас являются слишком высокими, если сравнивать с тарифами в Европе и США.

Младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Анатолий Перфильев считает, что предоставление компаниям возможности оказывать платежные услуги отразится на прибыльности банковских операций в части доходов от эквайринга, однако влияние не будет существенным из-за низкой доли комиссий от платежных услуг в общей структуре финансовых показателей банков.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,