журнал стратегия

#журнал стратегия

Берег кипрский теперь им не нужен: «Тинькофф» «переезжает» в Россию

Головная компания «Тинькофф Банка» и «Тинькофф Страхования» решила переехать с Кипра в специальный административный район (САР) в России.

Акционеры TCS Group — головной структуры «Тинькофф банка» — одобрили редомициляцию группы компаний с Кипра в российский специальный административный район. Редомициляция представляет собой перенос или регистрацию компании в другой юрисдикции. Данный процесс не предполагает изменения ее структуры и не затрагивает активы и обязательства компании.

Подготовка к «переезду» началась в ноябре — акционеры компании существенно изменили устав, смягчив количественные требования для кворума в совете директоров. Они также избрали новый состав совета директоров, его председателем стал экс-глава Mastercard в России Алексей Малиновский, напоминает РБК.

Согласно сообщению компании, TCS Group приступает к смене юрисдикции на Кипре и начинает регистрацию в России. В компании заявили, что переезд в «офшор» в России позволит повысить управляемость бизнесом на тот период, пока в отношении российского бизнеса за границей действуют беспрецедентные санкции. Там добавили, что рассчитывают, что все акционеры, иностранные в том числе, сохранят свои права.

TCS пока не назвал, в какой из двух специальных административных районов (Калининград или Владивосток) планирует перерегистрироваться. Ранее компании группы «Интеррос» редомицилировались в САР на дальневосточном острове Русский. По словам представителя «Интерроса», практика редомициляции в САР зарубежных структур российских компаний показала свою эффективность, так как дает возможность сохранить капитализацию и структуру компаний, эффективность их корпоративного управления и одновременно защитить права всех инвесторов - как российских, так и иностранных, передает Интерфакс.

Стоит напомнить, что бизнесмен Олег Тиньков продал 35-процентную долю в «Тинькофф Банке» компании «Интеррос», которой владеет Владимир Потанин. На момент продажи рыночная капитализация банка составляла $6,9 млрд, и доля бизнесмена оценивалась примерно в $2,4 млрд. Позже Тиньков заявил, что ему пришлось продать свою долю «за копейки». Тем не менее новые владельцы банка не стали проводить ребрендинг, один из ведущих банков в стране продолжает носить фамилию ныне опального предпринимателя, который отказался от российского паспорта в октябре 2022 года из-за «несогласия с политикой российских властей». При этом коммерсант назвал себя патриотом и «настоящим героем» России. TCS Group была зарегистрирована на Кипре в 2006 году, тогда же Олег Тиньков купил небольшой российский Химмашбанк, чтобы на его базе создать банк без отделений.

Аналитики агентства «Финам» считают, что решение о переезде позволит реализовать хороший потенциал фундаментального роста акций TCS. 

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,