журнал стратегия

#журнал стратегия

Что ожидают международные аналитики в экономической сфере?

Свои прогнозы обновили международные агентства и Европейская комиссия. Они были проанализированы экспертами РАНХиГС.

Агентство Moody’s ухудшило прогноз темпов роста стран «большой двадцатки» (G-20) в 2021 году до 5,8%. Пересмотр прогноза объясняется худшей, чем ожидалось ранее, динамикой экономической активности в развитых странах. Прогноз по развивающимся странам G-20 незначительно улучшен (до 7,3%). Существенно повышен прогноз по России, Аргентине, Южной Африке и Саудовской Аравии, что объясняется благоприятной ценовой конъюнктурой на мировых товарных рынках.

Прогноз темпов роста ВВП на 2022 год по G-20 незначительно понижен (4,4%) за счет развивающихся стран. Среди развивающихся стран ухудшен прогноз по Китаю (до 5,3%) из-за перебоев в поставках и нормирования потребления электроэнергии для предприятий, а также из-за проблем в строительной отрасли.

По большинству стран G-20 прогноз инфляции пересмотрен вверх. Эксперты Moody’s выделяют стандартный набор факторов ускорения инфляции со стороны предложения: перебои в цепочках поставок, дефицит на рынках труда, рост цен сырьевых товаров. В отчете отмечается, что темпы роста потребительских цен близки к пику, а во 2-м квартале 2022 года начнется их замедление.

В свою очередь Еврокомиссия улучшила прогноз роста мирового ВВП в 2021 году до 5,7% по причине более быстрого, чем ожидалось, восстановления экономической активности в странах еврозоны: прогноз на 2022 год повышен на 0,2%. Дальнейшему улучшению экономических перспектив стран еврозоны будут способствовать рост доли занятого населения, повышение потребительского спроса за счет накопленных сбережений, рост инвестиционной активности.

Снижение прогноза темпов роста ВВП США объясняется ослаблением потребительского спроса из-за ухудшения эпидемиологической ситуации, задержками поставок товаров длительного пользования. Восстановительный рост экономики США будет продолжаться и в 2022 году, и этим обусловлено улучшение прогноза до 4,5% на следующий год.

В отчете Еврокомиссии повышен прогноз по инфляции для большинства стран. Ускорение инфляции в США и странах еврозоны обусловлено восстановлением сектора услуг, ростом цен на энергоносители, снижением объемов выработки электроэнергии за счет возобновляемых источников: ветряных мельниц и гидроэлектростанций. Ускорению инфляции в России способствовали рост мировых цен на продовольственные товары и дефицит товаров длительного пользования (прежде всего автомобилей).

Рисками дальнейшего ускорения инфляции в развитых и развивающихся странах являются «разъякоривание» инфляционных ожиданий, перенос роста заработных плат в инфляцию, рост мировых цен на продовольствие и энергоносители.

Текущая экономическая ситуация в мире характеризуется постепенным ужесточением монетарной политики (Южная Корея, ЮАР, Мексика, Чехия, Венгрия, Новая Зеландия, Польша) или сворачиванием стимулирующей монетарной политики (США, Австралия, Великобритания, Норвегия). Обнаружение в конце ноября нового штамма коронавируса может вынудить монетарные власти отложить нормализацию денежно-кредитной политики, а фискальные — разработать и реализовать новые меры поддержки населения и бизнеса.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,