журнал стратегия

#журнал стратегия

Экстремально высокая инфляция сохранится до середины 2022 года

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию «Итоги года: монетарные стимулы vs инфляция». Участники дискуссии считают, что прогресс в вакцинации и восстановление сферы услуг поддержат рост экономической активности и окажут дезинфляционное влияние на потребительские цены. Однако ряд долгосрочных факторов указывают, что инфляция в 2022 году будет оставаться выше, чем в предыдущем десятилетии.

Первая половина текущего года была отмечена неожиданно высокими темпами восстановления мировой экономики. Однако в III квартале рост замедлился, и этот тренд может продолжиться и в 2022 году, отмечает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая. Основными рисками, по словам аналитика, остаются возможный экономический кризис в Китае, скачкообразное развитие пандемии и новые серьезные локдауны, геополитические риски и возможные жесткие санкции, а также резкое ужесточение ДКП мировыми центробанками, которое может привести к дестабилизации мировых рынков.

Во многом успехи первой половины года оказались омрачены ростом инфляции, считает заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов. Так, в ноябре индекс потребительских цен в США вырос в годовом выражении на 6,2%, достигнув 30-летнего антирекорда, а в России годовая инфляция ускорилась до 8,4% — максимум с января 2016 года.

Как отмечает главный экономист ИК «РУСС-ИНВЕСТ» Александр Арутюнян, инфляция в России в значительной степени вызвана ростом мировых цен на сырье и продовольственные товары из-за массированного увеличения глобального денежного предложения, ставшего следствием в первую очередь политики ФРС США, ЕЦБ и Банка Японии. «Учитывая, что Россия практически полностью интегрирована в мировую экономику как, прежде всего, сырьевой экспортер и импортер готовой продукции, закономерно, что и у нас произошел всплеск инфляции». Поэтому, как объясняет эксперт, ускоряющаяся инфляция — не чисто российский феномен, вызванный расширением спроса, а закономерное следствие участия страны в международном разделении труда. «На этом фоне меры, принимаемые Банком России, только отчасти могут оказаться эффективными», — считает эксперт.

Прохождение пика инфляции в большинстве экономик G20 ожидается во II квартале 2022 года, считает руководитель направления «Международная экономика» Экономической экспертной группы Илья Прилепский: «После этого ожидается снижение инфляции как вследствие вероятного торможения или даже прекращения роста сырьевых цен, так и из-за действий центробанков, среди которых повышение ключевой ставки и сокращение объемов количественного смягчения в развитых странах».

Однако высока вероятность, что и в будущем году инфляция останется заметно выше целевых уровней — в США к концу года этот показатель может составить 3%, отмечает г-жа Беленькая. «Постепенное сокращение стимулирующих мер, нормализация денежно-кредитной политики мировых центробанков и “расшивка” узких мест, образовавшихся после пандемии, будут способствовать постепенному снижению инфляции с экстремально высоких уровней. При этом часть долгосрочных факторов (например, деглобализация и декарбонизация) могут поддерживать инфляцию на уровне выше, чем в среднем в прошлом десятилетии».

В России инфляция вплотную подберется к 9% уже в конце 2021 года считает г-н Арутюнян. «Если Банк России поднимет ключевую ставку на предстоящем заседании на 50-100 пунктов, то он все равно будет отставать от инфляции, которая постепенно набирает оборот. Поэтому, думаю, ЦБ продолжит повышение ставки, по крайне мере, в I квартале следующего года. Дальше все будет зависеть от инфляционной статистики».

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

TikTok собирается запустить конкурента Instagram*

 

#, , ,
экономика и бизнес

Britanka Design Meetup: как прошла встреча лидеров дизайн индустрии

 

#, , , ,