журнал стратегия

#журнал стратегия

ФРС удвоила темпы сокращения выкупа активов

На заседании 14-15 декабря ФРС ожидаемо сохранила ставку в диапазоне 0-0,25% и объявила об ускорении вдвое темпов сокращения объемов покупки активов с января — с $15 млрд до $30 млрд в месяц.

С такими темпами покупка активов должна полностью завершиться к середине марта (вместо середины будущего года). При этом в случае необходимости темпы сокращения могут быть ускорены или замедлены. Рынки, с опаской ожидавшие ужесточения риторики ФРС, по факту отреагировали на нее весьма оптимистично — американские фондовые индексы перешли от снижения к бурному росту.

Nasdaq прибавил более 2%, незначительно повысились доходности UST, причем кривая доходности приобрела еще более плоский вид, первоначальное укрепление курса доллара не получило продолжения.

Мы полагаем, что рынок пока недооценивает новые установки ФРС, направленные на сдерживание инфляции, что предполагает более активное ужесточение ДКП. Это может привести к продолжению укрепления курса доллара к большинству мировых валют, повышению доходностей долларовых активов на долговых рынках и заметно усложнит условия для дальнейшего роста рисковых активов.

Ознакомьтесь с полной версией исследования.

Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «ФИНАМ»

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Совет юриста: как поставить музыку для клиентов и не попасть на штраф

 

#, , ,
экономика и бизнес

Зарплата — главное, но не единственное, что интересует россиян при поиске работы

 

#, , , , ,