журнал стратегия

#журнал стратегия

Илон Маск заявил, что экономика Китая обгонит американскую

«С давних пор» США были крупнейшей экономикой мира, но уже в ближайшем будущем Китай обгонит Америку, причем в разы, уверен основатель Tesla и SpaceX Илон Маск.

Американский миллиардер в ходе онлайн-интервью с изданием The Wall Street Journal заявил, что мы приближаемся к ситуации, когда китайская экономика, предположительно, может превысить американскую в два-три раза. Инженер подчеркнул, что многие китайские политики выросли с чувством, что экономика страны "небольшая", а c КНР "обращались бесцеремонно".

— Это просто другой мир. Не хочу, чтобы показалось, что я поддерживаю все, что делает Китай, и я не скажу, что поддерживаю все, что делает США или любая другая страна. В целом, я считаю, мы идем к интересному и новому миру, — отметил бизнесмен.

Он добавил, что у его компании Tesla хорошие отношения с КНР.

Между тем, специальный представитель Президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс сделал ряд заявлений про российскую экономику. Он отметил, что в ближайшие 30 лет Россию ждет серьезная трансформация в рамках энергоперехода. Изменения затронут жизнь каждого человека и бизнес. Политик подчеркнул, что Россия очень уязвима для данных изменений, так как энергетический сектор играет для нее особую роль.

— У всех есть энергетика, но в России это не просто один из секторов, это позвоночный столб национальной экономики: 20% ВВП, 40% доходов федерального бюджета, 60% экспорта. Это вообще серьезно, — цитирует РИА Новости Чубайса.

Кроме уязвимости политик для РФ увидел и огромные возможности для создания отраслей, которых сейчас не существует вообще. Чубайс насчитал таких отраслей от пяти до десяти.

Спецпредставитель Президента РФ добавил, что возобновляемая энергетика — это 5% от всего того, что произойдет в России в связи с энергопереходом, но она является драйвером изменений. Здесь у РФ большой потенциал, поскольку страна занимает первое место в мире по ветропотенциалу.

В отечественной ветроэнергетике за последние пять лет уже создан весь кластер — генерация, промышленность, наука и образование. Есть возможности и в солнечной энергетике. В частности, Челябинск по инсоляции выше, чем Берлин (Германия является мировым лидером по возобновляемой энергетике), заявил Чубайс. Остается надеяться, что пока Китай и США ставят очередные рекорды, Россия не потеряет свой исторический шанс и закрепится в "клубе" глобальных лидеров. 

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,