журнал стратегия

#журнал стратегия

К 2027 году отечественный рынок СУБД и инструментов обработки данных составит 170 млрд руб

В 2021 году совокупный рынок систем управления базами данных (СУБД) и инструментов обработки данных в России составил 72 млрд руб., а к 2027 году он вырастет до 170 млрд руб., считают аналитики Фонда «Центр стратегических разработок» (ЦСР).

Российский рынок хранения данных из-за санкций претерпел определенный спад в минувшем году, но продолжает расти. В прошлом году рынок совокупно оценивался в 56 млрд рублей, к 2027 году он составит 170 млрд рублей, продемонстрировав рост более чем в три раза.

В свою очередь сегмент западного ПО, стабильно сокращаясь в объеме, будет присутствовать на отечественном рынке до 2027 года за счет различных схем поддержки, install base, в том числе основанной на договоренностях штаб-квартир международных корпораций. В категории ПО на этом рынке входят различные системы управления базами данных (СУБД), средства загрузки данных, средства управления данными, а также другие инструменты управления данными.

Эксперты ЦСР считают, что при умеренно-оптимистическом развитии событий российские вендоры, достигнув высокого уровня зрелости, смогут активнее работать также и на внешнем рынке. При таком раскладе рост объема российского рынка за период 2023–2027 года ожидается в районе 24,9% CAGR. В 2027 году на долю российских вендоров придется около 167 млрд рублей, или 98% всего объема рынка. Специалисты ожидают появление российских продуктов качественно нового уровня, соответствующих самым передовым техническим тенденциям, в частности, реализующих концепцию Cloud native. Основная часть российских разработок будет основана на свободном ПО.

При этом в долгосрочном периоде рынок будет развиваться за счет общей информатизации экономики, а также сотрудничества с разработчиками из нейтральных и дружественных государств. Главными сдерживающими факторами для развития рынка эксперты называют общий спад в экономике и инертность заказчиков в принятии решений по миграции с западного ПО на российское. Такой рост рынка приведет к его структурной перестройке — перераспределением долей, занимаемых теми или иными продуктами и решениями, выходом на рынок (значительным усилением позиций) новых игроков.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,