журнал стратегия

#журнал стратегия

Мэрия Москвы окажет новые меры поддержки 110 тысячам предприятий

На помощь от государства смогут рассчитывать компании из сферы общепита, парикмахерские, стоматологические клиники, организации, осуществляющие деятельность в области спорта, развлечений, культуры.

Новые федеральные меры поддержки для малого и среднего бизнеса в Москве могут получить около 110 тысяч предприятий, в которых работают примерно 284 тысячи человек, сообщил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По его словам, в субъектах МСП, которые подходят под условия предоставления федеральных мер поддержки, заняты в общей сложности 3,5% специалистов от общего числа работающих в столице.

Помощь будет оказана предпринимателям из отрасли общепита, автомобильных грузоперевозок, парикмахерским, стоматологическим клиникам, а также компаниям, которые работают в сфере спорта, развлечений, культуры. В рамках новых мер поддержки предприятия МСП из наиболее пострадавших отраслей экономики могут получить льготные кредиты по программе «ФОТ 3.0».  Займ будет предоставлен на полтора года по ставке 3% при условии, что численность работников сохранится на уровне не ниже 90%. Объем кредита составит до 300 миллионов рублей и рассчитывается по формуле «один минимальный размер оплаты труда на каждого сотрудника на 12 месяцев».

Кроме того, в течение первых шести месяцев бизнесменов освободят от уплаты кредита и процентов по нему, а в последующие 12 месяцев предприниматель сможет возвращать кредит и проценты равными долями. Также для коммерсантов пострадавших отраслей предусмотрен безвозмездный грант в размере одного минимального размера оплаты труда на каждого сотрудника фирмы. Заявки будут приниматься с 1 ноября по 15 декабря этого года, а выплаты стартуют с 15 ноября.

В свою очередь глава столичного Департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов добавил, что программа льготного кредитования «ФОТ 3.0» распространена на субъекты крупного бизнеса в сфере искусства, культуры, спорта и общепита. К ним относятся 162 крупные организации, в них трудятся примерно 174,6 тысячи человек.  В случае присоединения к программе льготного кредитования данных предприятий общее число работающих в организациях, получающих федеральную поддержку, может составить 458 тысяч человек — это 5,7% от общего числа рабочих мест в столице, подчеркнул чиновник.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Центробанк намерен запустить эксперимент по видеоидентификации в банках

 

#, ,
экономика и бизнес

TikTok собирается запустить конкурента Instagram*

 

#, , ,