журнал стратегия

#журнал стратегия

Мосбиржа начала торговлю иностранными ценными бумагами в валюте

Московская биржа 27 сентября запустила торги иностранными ценными бумагами не только в рублях, но и в валюте.

Сначала торговля будет вестись в долларах, поскольку речь идет об акциях американских компаний. Со следующего года биржа собирается начать торговлю бумагами с расчетами в евро и гонконгских долларах.

— Если инвестор купил акции за рубли, и, если он теперь хочет продать за доллары и евро, он может это сделать без дополнительных операций перевода, — заявил руководитель департамента рынка акций биржи Борис Блохин.

Сейчас число акций и депозитарных расписок иностранных эмитентов, с которыми инвесторы могут совершать сделки на Московской бирже, составляет 281, до конца нынешнего года их число должно превысить 500. Акции иностранных компаний торгуются под тикером торговой площадки первичного листинга с добавлением -RM (Russian Market). Возможность торговать иностранными ценными бумагами на Мосбирже предоставляют своим клиентам 76 брокеров и банков. Тарифы для операций с покупкой бумаг за рубли и за доллары будут одинаковыми, отмечает Forbes.ru.

В начале торгов биржевая комиссия будет списываться в рублях по нынешнему курсу на день списания, в 2022 году планируется дать банкам и брокерам возможность платить комиссию в рублях или валюте.

При покупке акций за доллары, инвестор обязан учитывать валютный и налоговый риски, подчеркивает управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий. Так, если цена акции осталась на том же уровне, что и при покупке, а доллар подорожал с 70 рублей до 80 рублей, то инвестор при продаже должен будет заплатить налог на доходы с суммы в 10 рублей.

Ранее приобрести акции зарубежных корпораций за иностранную валюту можно было только на Санкт-Петербургской бирже. Теперь эта биржа потеряла свое конкурентное преимущество.

Стоит добавить, что сегодня индекс Мосбиржи впервые в истории превысил 4100 пунктов. Отечественный рынок растет вслед за новым рекордом цен на газ и нефтью, подорожавшей до трехлетних максимумов. По данным на 10:22 МСК, индекс Мосбиржи составлял 4104,3 пункта, прибавляя 0,56%. 

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Мужчины чаще готовы платить за работу по дому, а женщины — вкладываться в образование и спорт

 

#, ,
экономика и бизнес

Аналитики назвали самые надежные банки в России

 

#, ,