журнал стратегия

#журнал стратегия

Мосбиржа не будет возобновлять торги акциями еще неделю

Центробанк не будет проводить торги в период с 14 по 18 марта на Московской Бирже в секции фондового рынка, за исключением режима «Выкуп: Адресные заявки» с расчетами в рублях, а также в секции рынка СПФИ.

В свою очередь торги по инструментам денежной секции (валютные пары), товарной секции (драгоценные металлы) и зеркальных контрактов на фьючерсы на оригинальных площадках продолжатся в стандартном формате — с 10:00 до 18:45 мск. Сделки на валютном, денежном и рынке РЕПО также будут стартовать с 10:00 мск.

С 28 февраля торги в фондовой секции Московской биржи по решению ЦБ поставлены на паузу из-за резкого падения отечественного рынка. 24–25 февраля рублевый индекс Мосбиржи достигал "дна", потеряв 45,5%, долларовый РТС — 49,25%. Это рекордное падение рынка с 28 октября 1997 года. 

 

Нельзя долго держать рынок закрытым 

В настоящее время сложно оценивать цены на акции отечественных предприятий. По данным на 2 марта стоимость депозитарных расписок Сбербанка рухнула до 1 цента, расписки «Газпрома» стали дешевле на 89%, «ЛУКОЙЛа» - на 97,2%, «Норникеля» - на 37%, «Роснефти» - на 70,4%, НОВАТЭКа - на 91%, сообщал «Интерфакс». Фактически в данный момент Банк России предоставляет инвесторам отсрочку, чтобы они имели возможность подготовиться к разным сценариям развития событий.

«Рынок не может быть закрыт очень долго. Это становится уже вредным скорее, чем полезным. Сейчас это хорошо, что так, что рынок закрыт, но вскоре это будет вредно, поэтому нам нужно, чтобы этот рынок открылся, чтобы нам удалось найти ликвидность, разобраться с балансами финансовых организаций, избежав системного кризиса», — подчеркнул руководитель НАУФОР Алексей Тимофеев, выступая в передаче РБК ТВ «Индекс недели».

Профессор ВШЭ Олег Вьюгин добавил, что максимум регулятор может подержать рынок закрытым еще неделю, а затем его в любом случае нужно открыть, поскольку чем дольше рынок закрыт, тем сильнее подтачивается доверие инвесторов.

 

Биржа откроется с молниеносного падения

Эксперты уверены, что открытие рынков будет сопровождаться масштабным падением. А главная причина – это срабатывание маржин-коллов.

«Санкции и контрсанкции ухудшили положение многих счетов, торговля на которых велась на заемные средства. Состоятельные российские инвесторы в поисках повышенной доходности часто привлекали заемные средства в иностранной валюте, долларах и евро. Падение цен российских АДР практически до нуля, а еврооблигаций до уровней в 20-30% от номинала, вызвало массу маржин-коллов», - прокомментировал начальник управления анализа рынков «Открытие Инвестиции» Антон Затолокин.

Этот момент отразится и на позициях в российских локальных акциях и будет основным фактором падения. В частности, предполагается падение цен на открытии торгов на 30-50% по большинству бумаг и несколько негативных дней на рынке.

Аналитик УК «Альфа Капитал» Александр Джиоев считает, что рынок упадет, но не рухнет, поскольку при сильной волатильности Мосбиржа переведет торги в режим дискретного аукциона – это режим торгов, который был запущен в 2013 году для периодов повышенной волатильности. Соответствующий режим подразумевает, что торги проходят в режиме непрерывного двустороннего аукциона, а все сделки заключаются с Центральным контрагентом. Этот режим по конкретной бумаге запускается в том случае, если падение или рост одной акции в течение дня составил более 20%, для индекса - более 15%, он дает возможность не останавливать торги без острой необходимости.

Последний раз Московская биржа организовывала дискретные аукционы 25 февраля. Специалисты признали, что этот ход помог сдержать лавинообразное падение котировок. Остановок торгов на Московской бирже не наблюдалась с 2008 года, когда торги были поставлены на паузу по специальному предписанию ФСФР.

 

На какие ценные бумаги обратить внимание

Рано или поздно Мосбиржа снова заработает, и к рестарту нужно заранее готовиться, а пока участники рынка гадают, в каком формате она будет работать. Есть версия, что торги на Московской бирже могут возобновляться поэтапно. В НАУФОР называют желательным открытие в первую очередь рынка государственных облигаций. При этом ассоциация «не видит препятствий для того, чтобы одновременно с ним был открыт и организованный рынок акций».

Руководитель управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин в интервью Forbes акцентировал, что основным фактором неопределенности можно считать сложность определения объемов маржин-коллов. Также на ситуацию будет влиять присутствие или отсутствие поддержки со стороны государства. В этом году из ФНБ на покупку акций отечественных эмитентов планируется направить до 1 трлн рублей. Кочетков не предполагает тотального падения индекса Мосбиржи, как это случилось на европейских площадках с почти обнулившимися депозитарными расписками.

Если биржа откроется в ближайшее время, то в приоритете будут акции российских сырьевых предприятий. В первую очередь это «Русал», «Лукойл», «Алроса» и «Татнефть», уверен Георгий Ващенко из «Фридом Финанс». Также весьма интересны будут ценные бумаги «Норникеля», «Фосагро».

Руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций» Кирилл Комаров предостерег, что инвестирование на российском рынке может быть рискованным с учетом санкций, нарушений в цепочках поставок и других факторов, которые будут накапливаться в ближайшие полгода. Инвесторам, которые планируют рискнуть, стоит изучить ценные бумаги частных компаний-экспортеров, а также акции компаний, которые ориентируются на внутренний спрос.

В любом случае есть одна железная рекомендация: при открытии торгов после перерыва — не спешить с покупками.

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,