журнал стратегия

#журнал стратегия

Новая цифровая реальность: как бизнес извлекает пользу из удаленки

Переход на дистанционную работу позволил компаниям сэкономить на бэк-офисе и арендных издержках, автоматизировать рутину, найти дополнительные ресурсы для творческих процессов. Однако важно помнить, что удаленка все равно требует индивидуального подхода к сотрудникам. Об этом на форуме Nobel Vision. Open Inovations 2.0 говорили участники дискуссии «Remote Everything. Как бизнесу развиваться в цифровой реальности».

Технологии, обеспечивающие удаленную работу, бизнес применял в той или иной мере давно, но пандемия ускорила переход к ним, подчеркнул председатель совета директоров Skolkovo Ventures Пекка Вильякайнен. По его словам, сегодня хороший руководитель, лидер — тот, кто успевает за развитием дистанционных технологий.

Любую управленческую и административную работу можно делать дистанционно. Но маловероятно, что в ближайшее время удаленка станет основной моделью для бизнеса. Президент Microsoft Россия Екатерина Тихонова считает, что компании, скорее всего, будут применять гибридный режим.

«С наступлением пандемии многие стали всерьез рассматривать возможность перемен в своей карьере, в своем местонахождении. К этому нужно быть готовым: каждый второй сотрудник может покинуть вашу компанию в течение ближайшего года. Еще один тренд — 70% опрошенных нами сотрудников сказали, что хотят и дальше работать дистанционно, но продолжать при этом видеться с коллегами. Поэтому мы понимаем, что нужно учиться организовать бизнес-процессы в гибридном режиме», — уточнила Екатерина Тихонова.

Компании продолжат маневрировать между физическим и виртуальным, согласна бизнес-футуролог, основательница Wherefore Co Сесили Соммерс. Как именно это будет происходить, зависит от возможностей и планов каждой конкретной корпорации.

Дистанционная работа может позволить перенаправить строки бюджета, которые ранее предназначались бы для обеспечения работы офиса, на развитие технологий и персонала, говорит генеральный директор «Иннотеха» Игорь Калганов. За год компания, начинавшая работу уже после пандемии, организовала присутствие в более чем 120 городах России, обеспечив работой 500 сотрудников.

«За счет инвестиций в развитие технологий избавляем людей от скучной работы. Не только переводим их на дистанционку, но автоматизируем все, что можно. Если видим какие-то повторяющиеся процессы, мы готовы заплатить намного больше, автоматизировав это, и оставить только тех людей, которые создают что-то новое. Это переход к бионическим процессам, когда технологии работают вместе и рядом с людьми», — сказал Игорь Калганов, уточнив, что практически все процессы бэк-офиса скоро будут переведены в цифру.

Генеральный директор группы Media 1 Ян Кухальский отметил, что для перехода на удаленную работу важно, чтобы была слаженная команда: «Только тогда это позволяет получить преимущества от ухода от малопродуктивных совещаний в офлайне. При выстраивании формата взаимодействия надо учитывать и психотип людей: 70% сотрудников, которые предпочитают гибридный режим работы, скорее всего, экстраверты, для них удаленка не будет комфортной».

Цифровизация уже позволила снизить транзакционные издержки — расходы на командировки и встречи. Большинство компаний со штатом в 500-1000 человек будут иметь автоматический офис через три-четыре года, считает управляющий партнер Almaz Capital Александр Галицкий.

«Сдерживающим фактором для цифровизации всех рабочих процессов и перехода на дистанционный режим остается то, что у людей есть потребность в общении с помощью языка тела, им так привычнее», — сказал Александр Галицкий. Еще один вызов, который нужно преодолеть, чтобы уйти в metaverse, — так называемый закон 80/20, когда 80% работы выполняет 20% сотрудников, добавил спикер: «Что делать с остальными 80% работников на удаленке, большой вопрос».

Соорганизаторами форума Nobel Vision. Open Innovations 2.0 выступили Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), Правительство Москвы и VEB Ventures (Группа ВЭБ.РФ). Официальный партнер форума — ОАО «РЖД».

Официальный сайт: https://openinnovations.ru/

Фото: Nobel Vision. Open Innovations 2.0

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Britanka Design Meetup: как прошла встреча лидеров дизайн индустрии

 

#, , , ,
экономика и бизнес

Совет юриста: как поставить музыку для клиентов и не попасть на штраф

 

#, , ,