журнал стратегия

#журнал стратегия

Онлайн-кассы: что меняется с 1 июля этого года для индивидуальных предпринимателей

1 июля текущего года закончился очередной этап перехода на кассовую технику нового поколения для индивидуальных предпринимателей. До этого момента ИП без наемных работников и еще несколько категорий коммерсантов имели возможность трудиться без контрольно-кассовой техники (ККТ) — теперь им нужно переходить на онлайн-кассы.

С 1 июля онлайн-кассы нужны поставить во всех компаниях и у ИП, которые принимают оплату от физических лиц. В том числе это ИП без сотрудников, которые сами оказывают услуги или реализуют товары собственного производства.

Не имеет значения, как платит покупатель или заказчик — картой, наличными или переводит бизнесмену безналичную оплату на расчетный счет. Если предприниматель принимает платежи только от компаний (юрлиц) или других ИП, то онлайн-касса понадобится при расчетах через корпоративную карту. Если же перевод финансов осуществляется с одного расчетного счета на другой, то использовать онлайн-кассу не нужно.

Онлайн-кассы придумали для того, чтобы напрямую в ФНС отправлять информацию о проведенных операциях. В отличие от обычных кассовых аппаратов, которые лишь печатают чек и сохраняют информацию о нем, онлайн-кассы шифруют сведения об операциях и отсылают их оператору фискальных данных (ОФД), который затем перенаправляет эту информацию в налоговую службу в режиме онлайн.

Кому онлайн-касса не нужна

Закон позволяет ряду категорий ИП обойтись без онлайн-кассы. В частности, без этого новшества можно торговать с лотка, на фруктовых и овощных развалах, продавать квас и молоко в розлив, реализовывать газеты и мороженое в киоске.

Полный список тех, кто может работать без онлайн-кассы в ст. 2 54-ФЗ.

Например, онлайн-касса не нужна:

  • ИП-самозанятым, которые платят налог на профессиональный доход. Чеки покупателям они оформляют в приложении «Мой налог».
  • ИП в труднодоступной местности. Точный список населенных пунктов каждый регион определяет для себя сам.
  • ИП на патенте по некоторым видам деятельности. Например, химчистка меха и текстиля, ремонт мебели, фотоуслуги, платные туалеты, переработка фруктов, изготовление кожаных изделий и другие.                   

Как настроить кассу?

Касса обязана соответствовать ряду критериев, чтобы удовлетворить требования налоговой службы. В ней должен быть фискальный накопитель (оборудование внутри кассы), а модель должна быть в перечне разрешенных устройств, которые указаны на сайте ФНС. Чек, который выдает касса, должен иметь все необходимые реквизиты.

Чтобы касса пересылала информацию, на ней нужно включить режим передачи данных и после подключить ее к интернету. Эту операцию можно осуществить с помощью сим-карты по мобильному интернету, через кабель или с помощью Wi-Fi.

Кроме того, нужно оформить договор с оператором фискальных данных, чтобы касса отправляла данные в налоговую. ОФД — это ключевое звено, которое хранит, шифрует и обменивается данными с налоговой, переводя файлы в нужные форматы. Выбирать ОФД нужно из реестра, опубликованного на сайте ФНС.

Далее нужно зарегистрировать онлайн-кассу в налоговой. Регистрацию можно оформить через личный кабинет ИП на сайте ФНС, в личном кабинете ОФД или в любом отделении налоговой службы. При этом отделение ФНС можно выбрать абсолютно любое, необязательно по месту регистрации. После визита вам выдадут регистрационный номер КТТ, который необходимо ввести в кассу в течение суток, а затем еще раз посетить налоговую. Если принести КТТ с собой, то посещать повторно налоговиков не нужно, отмечает sberbusiness.

Фото: Pixabay

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Центробанк намерен запустить эксперимент по видеоидентификации в банках

 

#, ,
экономика и бизнес

TikTok собирается запустить конкурента Instagram*

 

#, , ,