журнал стратегия

#журнал стратегия

Почти половина россиян нуждается в финансовой помощи от родственников

46% соотечественников сообщили, что получают финансовую помощь от семьи. При этом, чем ниже возраст респондента, тем чаще ему помогают.

Специалисты ВЦИОМ и ВТБ провели опрос и выяснили, что 46% граждан получают финансовую поддержку от членов своей семьи. Из них 29% принимают помощь от родителей, 9% — от детей (среди россиян в возрасте 55–65 лет этот показатель достигает 24%), а 7% — от братьев и сестер.

Социологи выяснили, что чем ниже возраст респондента, тем чаще ему помогают. В частности, 52% молодежи получают деньги от родителей, а 18% — от бабушек и дедушек. Чаще финансово поддерживают детей сельские жители (23%). При этом 94% соотечественников уверены, что помогать взрослым членам семьи — это нормально.

Также 80% респондентов признались, что окажут финансовую помощь в случае непредвиденных обстоятельств. Среди веских причин участники опроса обозначили: получение высшего или специального образования безработными детьми и внуками — 74%, выход родителей на пенсию — 70%, потерю работы — 66% и ремонт — 65%.

Опрос показал, что большинство граждан участвуют в планировании семейного бюджета. 63% опрошенных делают это совместно с супругом/супругой или другими членами семьи, а 28% планируют бюджет самостоятельно. Не планируют свои расходы 5% респондентов — преимущественно молодые люди в возрасте 18–24 лет (21%), а также холостые/незамужние и проживающие с родителями (11–13%).

Стоит добавить, что в прошлом году в России банки одобрили лишь 26% кредитных заявок частных клиентов. В 2021 году данный показатель достигал 33%, отмечают в Национальном бюро кредитных историй. 

В марте минувшего года процент одобрения заявок рухнул до 20%, потом показатель поднялся и держался на стабильном уровне до сентября. Далее он снова снижался. В период с сентября по ноябрь уровень одобрения составлял около 18%. Эксперты данную тенденцию объяснили нежеланием банков идти на риски.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Мужчины чаще готовы платить за работу по дому, а женщины — вкладываться в образование и спорт

 

#, ,
экономика и бизнес

Аналитики назвали самые надежные банки в России

 

#, ,