журнал стратегия

#журнал стратегия

Российские бизнес-программы попали в мировой рейтинг лучших образовательных курсов Executive MBA 2021

Издание Financial Times опубликовало международный рейтинг лучших программ Executive MBA, в который вошли программа «Стратегия и лидерство в области EMBA в России» Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС (44 место), а также совместная российско-бельгийская программа «Международный EMBA» от ИБДА и Школы менеджмента Антверпена (45 место). Программа Skolkovo EMBA от Московской школы управления «Сколково» дебютировала в международном рейтинге, заняв сразу 58-ю позицию.

Рейтинг Financial Times является самым престижным в мире рейтингом для топ-менеджеров и собственников бизнеса. Он считается главным индикатором качества программ уровня Executive МВА. Участие в данном рейтинге является добровольным, по заявке бизнес-школы. При этом программы-участницы должны соответствовать определенному списку критериев. В частности, школа должна быть аккредитована либо Ассоциацией США по развитию университетских школ бизнеса, либо EQUIS (European Quality Improvement System). Программы EMBA должны производить параллельно и набор, и выпуск студентов, в свою очередь ежегодный выпуск должен быть не менее 30 человек.

Президентская академия имеет славные традиции и фактически является основоположником бизнес-образования в России. Вуз реализует 13 программ МВА, 6 программ Executive MBA и 4 программы DBA мирового уровня. Все программы разработаны на базе современных технологий и актуальных трендов менеджмента.

Программа Executive MBA ИБДА РАНХиГС – самая первая программа ЕMBA в России. Она функционирует уже более 20 лет и с момента своего создания ориентирована на объединение самых эффективных отечественных и мировых практик ведения бизнеса. Ее выпускниками являются свыше 1 тысячи человек — это владельцы бизнесов, руководители и топ-менеджеры российских и зарубежных компаний, представители государственных органов. За год в мировом рейтинге эта программа поднялась на 8 позиций и разместилась на 44-й позиции. Совместная российско-бельгийская программа Executive MBA ИБДА и Школы менеджмента Антверпена также реализуется в РАНХиГС около 20 лет. Выпускниками программы уже стало свыше 700 человек, занимающих ведущие посты в отечественных и иностранных корпорациях. В свежем рейтинге эта программа совершила скачок сразу на 10 строчек вверх на 45-е место.

Проректор, директор ИБДА РАНХиГС Сергей Мясоедов в ходе пресс-конференции «Бизнес-образование в России: международное значение и глобальные вызовы» в ТАСС отметил, что попадание российских бизнес-школ в международный рейтинг является эпохальным событием.

— Лидеры российского бизнес-образования подтверждают, что сегодня они являются бизнес-школами мирового уровня со своим лицом и могут на равных сотрудничать и даже немножко конкурировать со своими коллегами из списка Топ-100 лучших образовательных программ мира. Это феноменально, и огромный прорыв всего отечественного бизнес-образования, — заявил Сергей Мясоедов.

Школа управления «Сколково» впервые участвовала в рейтинге и в свой дебютный сезон заняла 58-е место, а в отдельном рейтинге величины зарплат выпускников оказалась на высокой девятой позиции. Средний доход слушателей программы в течение трех лет после окончания обучения составляет $400 тысяч. Между тем, по показателям профессионального опыта выпускников школа заняла 48-ю позицию, учиться сюда приходят в основном уже зрелые люди. В школе среди обучающихся 30% женщин.

— Данный результат — это международное признание того, что мы в России можем давать образование, которое признано на глобальном рынке, это много значит для Школы управления «Сколково», для страны, для российского бизнес-образования, но нам предстоит большая работа. Конечно, мы немного конкурируем между собой, но нам всем стоит объединиться, работать вместе, чтобы продвигать российское бизнес-образование на мировой арене, — сказал ректор Московской школы управления «Сколково» Юрий Левин.

По его словам, бизнес-школа определила для себя два основных пути направления развития: первое — это все, что связано с аналитикой, искусственным интеллектом и цифровой трансформацией, а второе — все, что связано с устойчивым развитием и ESG в широком смысле этого слова. По этим двум направлениям создаются новые образовательные программы для различных групп слушателей, будут идти активные международные исследования. В свою очередь Сергей Мясоедов также отметил важность устойчивого развития и ESG в образовательном процессе.

— Без устойчивого развития, ESG, социального предпринимательства, «зеленой экономики» повестка сегодняшней бизнес-школы не может быть полноценной, мы без этого не пройдем аккредитацию, не попадем в рейтинги, не сможем называться бизнес-школами мирового уровня, — подчеркнул он.

 

Рейтинги — это все же не главное

Также оба спикера ответили на вопрос нашего издания, способны ли в обозримом будущем российские бизнес-школы попасть в Топ-5 или Топ-10 мирового рейтинга?

— В этом мире меняется всё, теоретически возможно всё. Но если говорить серьезно, зная какой объемы работы школа должна выполнить, чтобы получить аккредитацию и войти в мировой рейтинг, мне кажется, что более реально попасть в ближайшие десятилетие в Топ-30, а может и в Топ-25, это есть в стратегии нашей школы. Давайте работать на Топ-5, но Топ-30 куда более реально, — ответил Сергей Мясоедов.

— Рейтинги, конечно, для нас важны, но мы для себя четко определили, что мы не выстраиваем стратегию для попадания в Топ-20 или Топ-30. Попадание в рейтинги важно, но это не самоцель. Мы строим такую школу управления, которая готовит лидеров и в корпоративном секторе, и предпринимателей, которые могли бы запускать социальные проекты. Успех лидеров в госуправлении, и в корпоративном мире, и в социальном предпринимательстве — это то, что для нас определяет успех школы, и это для нас является самоцелью. И если мы туда придем, добьемся этой цели, то автоматически будем высоко во всех мировых рейтингах, — заявил Юрий Левин.

Стоит добавить, что рейтинг Financial Times возглавила программа ЕМВА Высшей коммерческой школы Парижа. На второй строчке оказался курс Kellogg-HKUST, созданный Школой менеджмента Келлога Северо-Западного университета и Гонконгским университетом науки и технологий. Программа Китайско-европейской международной школы бизнеса замкнула тройку лидеров.

 

30 лет Российской ассоциации бизнес-образования

Российская ассоциация бизнес-образования (РАБО) в этом году празднует 30-летие с момента своего основания. На протяжении многих лет РАБО объединяет ведущие отечественные бизнес-школы — за ней закрепился статус признанного лидера, инициатора и координатора программ подготовки кадров для предпринимательства и бизнеса.

Лидерство РАБО в сфере бизнес-образования на протяжении многих лет признают зарубежные ассоциации, бизнес-школы и предприниматели. Партнерами РАБО в сфере профессиональной подготовки менеджеров являются все ключевые мировые ассоциации, включая аккредитующие международные ассоциации «Тройной короны» — AACSB-International (США), EFMD (ЕС), АМВА (Великобритания), Ассоциация CEEMAN (Восточная Европа). За 30 лет РАБО также провела более 350 международных и национальных конференций и семинаров по актуальным вопросам развития бизнес-образования.

— Ассоциация появилась в момент зарождения бизнес-образования в нашей стране и за многие годы смогла не только внести свой вклад в становление и развитие отечественного бизнес-образования, но и успешно вывести его на мировую арену. РАБО сыграла огромную роль в формировании профессионального сообщества. Еще одним важным достижением ассоциации также стало создание в 2011 году Национального совета по оценке качества делового образования (НАСДОБР). Благодаря активной работе ассоциации удалось завоевать признание как отечественного и международного образовательного сообщества, так и практиков бизнеса, которые развивают предпринимательство в России и выводят его на качественно новый уровень, — отметил Сергей Мясоедов.

  • — РАБО за довольно короткое время достигла ощутимых успехов не только в России, но и в мире. За минувшие 30 лет бизнес-сообщество в стране сильно укрепилось, в том числе благодаря деятельности РАБО по продвижению бизнес-образования. Поздравляю коллег с юбилеем и выражаю благодарность руководству ассоциации за их полезный и важный труд, — добавил Юрий Левин.

Артем Реутов

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Мужчины чаще готовы платить за работу по дому, а женщины — вкладываться в образование и спорт

 

#, ,
экономика и бизнес

Аналитики назвали самые надежные банки в России

 

#, ,