журнал стратегия

#журнал стратегия

Тенденции импортозамещения в промышленности в 2022-2023 годах

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые представляет информационный обзор, подготовленный в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ по теме «Формирование новых подходов к измерению делового и потребительского климата», характеризующий ключевые тенденции импортозамещения, сложившиеся в отраслях промышленности в 2022-2023 гг.

Работа базируется на результатах пилотного обследования более 1.0 тыс. промышленных организаций из 30 субъектов Российской Федерации, проведенного в конце 2022 г. по заказу НИУ ВШЭ АНО ИИЦ «Статистика России». Программа обследования запущена с 2018 г., базируется на Европейской Системе изучения деловых тенденций и подлежит ежегодной актуализации.

Объекты наблюдения — крупные и средние промышленные предприятия, осуществляющие деятельность в обрабатывающей промышленности, по добыче полезных ископаемых, а также по обеспечению электрической энергией, газом и паром, кондиционированию воздуха, водоснабжению, водоотведению, организации сбора и утилизации отходов и ликвидации загрязнений.

Объем выборки достаточен для получения необходимой точности выборочных оценок показателей на всех уровнях разработки статистических данных по каждому разделу ОКВЭД-2 или по виду деятельности, относящемуся к соответствующему разделу. Выборка репрезентативна по отраслевому признаку, а также по различным группам предприятий по численности занятых.

Оценка уровня потенциала предприятий промышленности для реализации процесса выпуска импортозамещающей продукции.

Полученные в рамках пилотного опроса промышленности оценки свидетельствуют, что по итогам 2022 г.- первой половины 2023 г. 65% производств располагают потенциалом для реализации процесса выпуска импортозамещающей продукции. Более детальное распределение мнений респондентов показывает, что 25% предприятий находятся на максимальном уровне способности выпускать импортозамещающую продукцию, 27 и 13% — на среднем и низком соответственно.

Абсолютными лидерами по оценке потенциала для выпуска импортозамещающей продукции являются производители лекарственных средств и материалов, 50% которых определяют его высоким и 33% средним. В топе рейтинга находятся производители машин и оборудования, не включенных в другие группировки (40%), производители электрического оборудования (35%), резиновых и пластмассовых изделий (34%), автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (33%), текстиля (32%), а также компьютеров, электронных и оптических изделий (30%).

Распределение предприятий промышленности с высоким уровнем потенциала для реализации процесса выпуска импортозамещающей продукции Доля от общего числа обследованных организаций, %
Оценка степени возможности отказа от импортных составляющих в производственном процессе в краткосрочной перспективе (1-3 года)

На промышленных предприятиях возможен преимущественно фрагментарный отказ от импортных составляющих в производственном процессе для создания конкурентоспособной продукции в краткосрочной перспективе: более 60% руководителей предполагают, что в течение одного-трех лет смогут частично не использовать зарубежное оборудование, комплектующие, технологии, сырье и т.д. При этом около 10% утверждают, что на их предприятиях возможно полностью отказаться от импортных составляющих.

Распределение отраслей промышленности по оценке степени возможности отказа от импортных составляющих в производственном процессе в краткосрочной перспективе (1-3 года) Доля от общего числа обследованных организаций, %
Закупка критически важных составляющих в рамках параллельного импортозамещения и оценка уровня ее сложности

Фото: Pexels

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

Аналитики: зарплаты россиян вдвое меньше дохода, нужного для ипотеки

 

#, , ,
экономика и бизнес

Сервис «Подбор маркетплейсов» на «Моем экспорте» расширяет горизонты для российских экспортеров

 

#, ,