журнал стратегия

#журнал стратегия

«Тинькофф» пополнил список системно значимых банков

Центробанк принял данное решение с учетом ряда факторов, в том числе активного роста бизнеса, существенно превышающего среднерыночный, а также обширной клиентской базы.

По итогам II квартала «Тинькофф» занимал 15-ю позицию по размеру активов (928 млрд руб.) и 8-е – по размеру обязательств перед населением (514 млрд руб.).  У кредитной организации на данный момент 16,7 млн клиентов. На 1 августа активы финансового учреждения достигли 983 млрд рублей, с начала года они выросли на 20%. Портфель кредитов, которые были выданы населению на 1 августа, у «Тинькофф банка» составил 491,33 млрд рублей, увеличившись на 54,7% в сравнении с тем же месяцем прошлого года. Размер средств физлиц за год вырос на 57,4% до 552 млрд рублей, пишут «Ведомости».

Кроме того, «Тинькофф банк» выстраивает свою экосистему. В головную компанию банка – TCS Group – входят банк, страховая, сотовый оператор. Экосистема формируется по принципу партнерств – помимо традиционных банковских услуг группа оказывает услуги в сфере развлечений, электронной коммерции.

Статус системно значимых банков получают крупнейшие кредитные организации, устойчивость которых оказывает влияние на всю банковскую систему. При отнесении банков к системно значимым учитывается размер кредитной организации и объем привлеченных средств, в том числе вкладов граждан. Данные критерии были определены в январе 2014 года. Изначально планировалось выделить 50 таких кредитных организаций, но позже данный список существенно сократился. Попадание в список системно значимых означает дополнительную регуляторную нагрузку на кредитную компанию. За системную значимость банк должен выполнять надбавку к достаточности капитала в размере 1 процентного пункта (п. п.).

На данный момент в реестре 13 банков, на которые приходится около 77% активов российского банковского сектора. В их числе шесть госбанков (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, «Открытие», Россельхозбанк, Промсвязьбанк); четыре частные финансовые организации (Альфа-банк, МКБ, Совкомбанк, «Тинькофф банк»), а также три «дочки» иностранных банков («Юникредит банк», Райффайзенбанк, Росбанк). 

Стоит добавить, что Банк России ввел с 1 октября этого года обязанность системно значимых банков использовать Систему быстрых платежей (СБП) для оплаты их клиентами-физлицами покупок по QR-коду. Также банки из этого списка обязаны с 1 октября использовать СБП при совершении платежей между физическими лицами по инициативе получателя средств. Кроме того, финансовые учреждения должны предоставлять возможность осуществлять через СБП платежи юрлиц и индивидуальных предпринимателей в пользу физических лиц (за исключением выплаты зарплаты и платежей юридических лиц, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства).

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

TikTok собирается запустить конкурента Instagram*

 

#, , ,
экономика и бизнес

Britanka Design Meetup: как прошла встреча лидеров дизайн индустрии

 

#, , , ,