журнал стратегия

#журнал стратегия

Ученые взяли Нобелевскую премию по экономике за выявление причинно-следственных связей

Американские ученые Кард, Ангрист и Имбенс стали лауреатами Нобелевской премии по экономическим наукам за вклад в изучение рынка труда и метод анализа причинно-следственных связей.

Организаторы престижной премии постановили вручить половину денежной награды Дэвиду Карду, оценив его личную роль в «эмпирический вклад в экономику труда». Вторую половину разделят Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс — за «методологический вклад в анализ причинно-следственных связей».

Кард родился в Канаде в 1956 году. Специалист получил степень PhD в Принстонском университете. В настоящее время ученый преподает экономику в Калифорнийском университете. Изучая рынок труда в начале 1990-х, американец сделал вывод, что увеличение минимальной зарплаты не приводит к сокращению рабочих мест, что уроженцы страны получают выгоду от новой иммиграции, а страдают от нее «старые» мигранты. Также он выяснил, что качество школьного образования намного важнее для успеха человека на рынке труда, чем считалось ранее.

Ангрист родился в США в 1960 году, он тоже получил PhD в Принстонском университете. Сейчас специалист работает преподавателем экономики в Массачусетском технологическом институте. Имбенс является уроженцем Нидерландов, получил PhD в Брауновском университете (США), преподает прикладную эконометрику и экономику в Стэнфордском университете.

Организаторы премии заявили, что общий вклад трех лауреатов в экономику полностью изменил эмпирический подход в экономической науке. В частности, «эмпирический вклад» Карда улучшил понимание рынков труда, а разработанные Ангристом и Имбенсом методы оценки, подтверждения и интерпретации результатов натуральных экспериментов (где объекты исследования подвергаются условиям, не зависящим от наблюдателей, например, природы) активно используются в прикладных исследованиях.

Американские ученые занимались естественными экспериментами — это ситуации из реальной жизни, которые напоминают «рандомизированные контролируемые испытания», которые проводятся в медицине и других естественных науках. Еще 30 лет назад считалось, что экономисты не способны делать контролируемые эксперименты как физики или биологи, но лауреаты изменили это представление, продемонстрировав, что естественные эксперименты случаются в жизни куда чаще, чем нам кажется. В принципе любая ситуация, когда происходят изменения в экономической политике, в частности, повышение пенсионного возраста или введение материнского капитала может использоваться экономистами как естественный эксперимент.

В 2020 году Нобелевскую премию по экономике также взяли американцы Пол Милгром и Роберт Уилсон. Они изучили, как работают аукционы, и использовали свои идеи для разработки новых форматов аукционов для товаров и услуг, которые тяжело продать привычным способом.

Фото: Unsplash

анонсы
мероприятий
экономика и бизнес

TikTok собирается запустить конкурента Instagram*

 

#, , ,
экономика и бизнес

Britanka Design Meetup: как прошла встреча лидеров дизайн индустрии

 

#, , , ,